gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
ItalienneSUV

Lamborghini Urus I

2018–2022
Note IA 8.5/10 Essence 650 ch
Fourchette de prix en occasion
195 930 € – 221 572 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance650 ch
0 à 100 km/h3.6 s
Vitesse maximale305 km/h
Longueur5 112 mm
Empattement3 003 mm
Poids à vide2 200 kg
Consommation thermique (mixte)12.7 L/100 km
Émissions CO₂325 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

L'Urus originel a créé la catégorie du SUV super-sportif : un châssis basé sur le groupe VW (parenté avec Bentayga et Cayenne) associé à un V8 650ch offrant des performances dignes d'une supercar dans un gabarit de SUV. Le confort reste correct pour la catégorie mais la consommation est très élevée en usage dynamique. Entretien et assurance représentent un budget conséquent, à réserver exclusivement au réseau Lamborghini agréé. Une valeur qui se maintient très bien en occasion grâce à la rareté relative et l'image de la marque.

Note globale
8.5
Fiabilité
7.0
Confort
7.0
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
2.5
Assurance
2.0
Revente
8.0
Rapport qualité/prix
5.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Lamborghini Urus I

Par année et par tranche de kilométrage

221 572 €2020, 30 000 à 60 000 kmMoyenne de 5 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2020
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 4.0 V8 650 (Essence, à privilégier)

4.0 V8 650Essence · 650 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 3.6s · 305 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.0
Plaisir
9.0
Performance
9.5
Défauts connus
  • !Usure rapide des consommables (pneus, plaquettes) en conduite sportive
Consommation : 12.7 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien exclusivement chez le réseau Lamborghini agréé
  • Contrôler l'état des freins (carbone-céramique si présents) et des pneumatiques
  • Vérifier l'absence de sinistres et l'état de la carrosserie (peinture/carbone)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien Lamborghini à jour
  • Historique des révisions constructeur

Défauts normaux

  • Usure rapide des pneumatiques et plaquettes en conduite sportive

Défauts rédhibitoires

  • Voyant moteur persistant non expliqué
  • Historique d'accident non déclaré

Rappels constructeur connus

Aucune donnée particulière.

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Jusqu'à 60 000 km avec entretien exclusivement Lamborghini documenté.
  • Finition recommandée : Pack Carbone
  • Motorisation recommandée : 4.0 V8 650
  • Années à privilégier : 2020, 2021, 2022

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule