gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion MG MG4 I (2022) — gael.iaCompacte électrique© M 93, CC BY-SA 3.0 DE
ChinoiseCompacte électrique

MG MG4 I (2022)

2022–2026
Note IA 7.5/10 Électrique 170–435 ch
Fourchette de prix en occasion
16 840 € – 18 750 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance170 ch – 435 ch
0 à 100 km/h3.8 s – 6.5 s
Vitesse maximale161 km/h – 200 km/h
Longueur4 287 mm
Empattement2 705 mm
Poids à vide1 685 kg
Autonomie électrique350 km – 545 km
Vignette Crit'AirCrit'Air 0

Notes IA

Compacte électrique 5 portes vendue en France de 2022 à 2026 (4 287 mm de long, 2 705 mm d'empattement), la MG4 Electric I a rapidement conquis le marché européen grâce à un excellent rapport autonomie/prix et à une dynamique de conduite saluée par la presse spécialisée ; il ne faut pas la confondre avec la MG4 EV Urban, modèle distinct. Phase 2022-2025 : Standard (170 ch, 250 Nm, batterie LFP annoncée à 51 kWh, 49 kWh selon des documents ultérieurs, propulsion, 350 km WLTP), Comfort et Luxury (204 ch, batterie NMC 64 kWh, propulsion, 450 km WLTP en Comfort et 435 km en Luxury), Luxury Autonomie Étendue (245 ch, batterie NMC 77 kWh, propulsion, 520 km WLTP) et XPower (435 ch, deux moteurs, transmission intégrale, batterie NMC 64 kWh, 385 km WLTP). Le restylage 2026 est à distinguer : Premium 190 ch (batterie LFP 64 kWh, 452 km WLTP), Premium 245 ch (NMC 77 kWh, 545 km WLTP) et XPower 435 ch (NMC 64 kWh, 405 km WLTP). Les finitions varient selon l'année (Standard, Comfort, Luxury, Autonomie Étendue, XPower, puis Premium) : l'équipement et la recharge sont à vérifier sur le tarif MG français du millésime. Côté fiabilité, aucune statistique n'est établie ; les retours de propriétaires sur les forums ne sont pas statistiques. À contrôler : état de santé (SOH) de la batterie, recharge en courant alternatif et continu, batterie 12 V, aides à la conduite MG Pilot (ADAS), logiciel, vibrations, infiltrations d'eau et soubassement. Campagnes de rappel à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MG ; garantie constructeur de 7 ans ou 150 000 km, sous conditions.

Note globale
7.5
Fiabilité
7.5
Confort
7.0
Plaisir de conduite
7.5
Entretien
7.5
Assurance
6.5
Revente
6.5
Rapport qualité/prix
8.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

MG MG4 I (2022)

Par année et par tranche de kilométrage

18 750 €2023, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2023
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : Electric Standard 170 (Électrique, à privilégier)

Electric Standard 170Électrique · 170 ch · Automatique · Propulsion · 161 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
7.5
Performance
7.0

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'état de santé de la batterie (SOH)
  • Contrôler la garantie constructeur MG restante (7 ans ou 150 000 km, sous conditions)
  • Vérifier l'historique des mises à jour logicielles
  • Tester tous les équipements électroniques
  • Tester la recharge en courant alternatif (AC) et en courant continu (DC)
  • Contrôler la batterie 12 V
  • Vérifier le fonctionnement des aides à la conduite MG Pilot (ADAS)
  • Rechercher des vibrations anormales, des infiltrations d'eau et l'état du soubassement
  • Vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MG l'absence de campagne de rappel ouverte
  • Identifier la version exacte (Standard 170, Comfort ou Luxury 204, Luxury Autonomie Étendue 245, XPower 435 ou, en 2026, Premium 190/245) et la chimie de la batterie (LFP ou NMC) ; ne pas confondre avec la MG4 EV Urban
  • Vérifier l'équipement et la recharge de la finition sur le tarif MG français du millésime

Documents à demander

  • Historique de charge/SOH batterie
  • Carnet d'entretien numérique
  • Carte grise et certificat de conformité (version, batterie et millésime)
  • Justificatif de traitement des éventuelles campagnes de rappel (vérification par le VIN)

Défauts normaux

  • Légère dégradation de la batterie liée à l'âge/l'usage

Défauts rédhibitoires

  • SOH batterie significativement dégradé
  • Défaut électronique non résolu

Rappels constructeur connus

  • Aucun rappel confirmé dans les sources consultées pour la MG4 Electric I vendue en France (2022-2026) : campagnes à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MG

Synthèse

  • Finition recommandée : Comfort
  • Motorisation recommandée : Electric Standard 170
  • Années à privilégier : 2023, 2024

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule