gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion Mitsubishi Eclipse Cross Eclipse Cross I — gael.iaSUV compact© Vauxford, CC BY-SA 4.0
JaponaiseSUV compact

Mitsubishi Eclipse Cross Eclipse Cross I

2018–présent
Note IA 6.5/10 Essence, Diesel, Hybride rechargeable 150–188 ch
Fourchette de prix en occasion
15 790 € – 15 790 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance150 ch – 188 ch
0 à 100 km/h9.3 s – 10.9 s
Vitesse maximale162 km/h – 205 km/h
Longueur4 405 mm
Empattement2 670 mm
Poids à vide1 420 kg
Autonomie électrique45 km
Consommation thermique (mixte)1.8 L/100 km – 7.0 L/100 km
Émissions CO₂41 g/km – 159 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1 / Crit'Air 2

Notes IA

Lancé en 2018 en France puis restylé en 2020-2021, l'Eclipse Cross I adopte un style coupé-SUV distinctif avec une ligne de toit plongeante et une lunette arrière scindée ; il est à distinguer du nouvel Eclipse Cross 100 % électrique. La gamme comprend l'essence 1.5 T-MIVEC (code 4B40, 163 ch / 250 Nm) en boîte manuelle 6 rapports (BVM6) 2WD, en CVT 2WD ou en CVT 4WD selon la finition, le diesel 2.2 DI-D (code 4N14, environ 150 ch / 400 Nm) en boîte automatique 8 rapports et 4WD (Auto-Data.net : 2018-2021 ; tarif français et dates exactes à confirmer), et, dès 2021, l'hybride rechargeable 2.4 MIVEC (code 4B12, 188 ch de puissance système) : deux moteurs électriques, transmission intégrale S-AWC, transmission hybride à rapport fixe et batterie de 13,8 kWh (45 km d'autonomie WLTP selon Auto-Data.net). Les dimensions varient selon la phase : 4,41 m (4 405 mm) avant restylage contre environ 4,55 m (4 545 mm) pour le PHEV restylé ; les équipements sont à vérifier par phase et par finition (essence : Invite, Intense, Instyle ; PHEV : Invite, Intense, Intense Edition, Intense Style, Business, Instyle selon l'année). L'habitacle est un peu à l'étroit à l'arrière du fait du style coupé. Fiabilité : points de contrôle à documenter par motorisation, boîte CVT, turbo et refroidissement sur l'essence, EGR/FAP sur le diesel, recharge et état de santé (SOH) de la batterie sur le PHEV ; les retours de forums de propriétaires ne constituent pas des défauts établis, et aucun défaut généralisé n'est démontré dans les sources consultées. Rappels connus : R30409 (freinage intempestif) et R30410 (passage de roue), à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mitsubishi. Sources : Auto-Data.net.

Note globale
6.5
Fiabilité
7.5
Confort
6.5
Plaisir de conduite
6.0
Entretien
7.0
Assurance
6.5
Revente
6.0
Rapport qualité/prix
6.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Mitsubishi Eclipse Cross Eclipse Cross I

Par année et par tranche de kilométrage

15 790 €2018, 60 000 à 100 000 kmMoyenne de 2 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2018
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 1.5 T-MIVEC 163 CVT (Essence, à privilégier)

1.5 T-MIVEC 163 CVTEssence · 163 ch · Automatique · Traction · 0-100 en 9.3s · 200 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
6.0
Performance
6.0
Défauts connus
  • ✓Aucun défaut récurrent majeur identifié dans les sources consultées
Consommation : 6.7 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien et contrôler le comportement de la boîte CVT en accélération (douceur, absence de patinage ou de vibrations)
  • Vérifier l'absence de bruits parasites dans l'habitacle
  • Tester le turbo à froid et à chaud (1.5 T-MIVEC 4B40) et contrôler le circuit de refroidissement : niveau, fuites, température stable
  • Sur le diesel 2.2 DI-D 4N14 : contrôler l'historique EGR/FAP (voyants, régénérations), surtout en usage urbain
  • Sur le PHEV : demander le rapport de santé (SOH) de la batterie, tester la recharge (prise, câble, temps de charge) et le passage entre modes électrique et thermique
  • Vérifier par le VIN, auprès d'un concessionnaire Mitsubishi, le traitement des rappels R30409 (freinage intempestif) et R30410 (passage de roue)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien Mitsubishi

Défauts normaux

  • Visibilité arrière réduite du fait de la lunette scindée

Défauts rédhibitoires

  • Dysfonctionnement de la boîte CVT
  • Voyants EGR/FAP récurrents et non résolus sur le diesel 2.2 DI-D
  • Défaut de recharge ou capacité de batterie nettement dégradée sur le PHEV

Rappels constructeur connus

  • Rappel R30409 : freinage intempestif ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mitsubishi
  • Rappel R30410 : passage de roue ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mitsubishi

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Pas de kilométrage maximal fiable à retenir : l'état dépend surtout de l'historique d'entretien documenté (boîte CVT, turbo, refroidissement, EGR/FAP du diesel, SOH de la batterie du PHEV). À apprécier au cas par cas, essai routier et diagnostic à l'appui.
  • Finition recommandée : Instyle
  • Motorisation recommandée : 1.5 T-MIVEC 163 CVT
  • Années à privilégier : 2019, 2020

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule