gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
JaponaiseSUV

Mitsubishi Outlander IV

2021–présent
Note IA 6.5/10 Hybride rechargeable, Essence 181–306 ch
Fourchette de prix en occasion
49 123 € – 51 615 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance181 ch – 306 ch
0 à 100 km/h7.9 s
Vitesse maximale170 km/h
Longueur4 720 mm
Empattement2 704 mm
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Quatrième génération de l'Outlander, génération mondiale lancée en 2021 sur une plateforme partagée avec l'Alliance Renault-Nissan-Mitsubishi ; en France, seule la version hybride rechargeable (PHEV) est commercialisée, depuis 2025. Motorisation France : 2.4 MIVEC essence (code 4B12) de 136 ch associé à deux moteurs électriques (116 ch à l'avant, 136 ch à l'arrière), pour une puissance combinée annoncée de 306 ch (valeur constructeur : ne pas additionner les puissances des moteurs) ; batterie de 22,7 kWh, transmission intégrale S-AWC à rapport fixe (une seule vitesse), 5 places. Performances : 0 à 100 km/h en 7,9 s et 170 km/h en pointe ; autonomie électrique WLTP de 82,6 à 87,4 km selon version ; recharge en courant alternatif jusqu'à 3,7 kW et en courant continu au standard CHAdeMO. Dimensions : longueur de 4 720 mm, empattement de 2 704 mm ; poids G1 de 2 070 à 2 120 kg selon version. Finitions France : Invite, Invite+, Intense, Instyle et Instyle+ ; caméras 360° dès la finition Invite, hayon électrique sur Intense, sièges massants sur Instyle+. Les versions 2.5 essence (181 ch, code PR25DD, boîte CVT, traction ou S-AWC, norme d'émissions américaine LEV III SULEV30 selon Auto-Data) sont des versions étrangères, non vendues en France : elles sont isolées sous la mention « hors France » et n'ont pas de finition française. Fiabilité : aucun défaut récurrent majeur identifié dans les sources consultées ; les retours de forums (charge, batterie 12 V, chauffage, alertes PHEV) sont des retours de propriétaires non représentatifs, sans fréquence connue. À contrôler : charge AC et DC, état de santé (SOH) de la batterie haute tension, batterie 12 V, chauffage et alertes du système PHEV. Rappel de la caméra de recul (campagne nord-américaine, ~198 940 véhicules) : application aux véhicules français non établie, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mitsubishi. Choix pertinent pour un SUV familial hybride rechargeable, au prix d'un réseau après-vente moins étoffé que les généralistes.

Note globale
6.5
Fiabilité
7.0
Confort
7.5
Plaisir de conduite
6.0
Entretien
7.0
Assurance
6.5
Revente
6.0
Rapport qualité/prix
7.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Mitsubishi Outlander IV

Par année et par tranche de kilométrage

49 123 €2026, 0 à 30 000 kmMoyenne de 3 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2026
2025
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 2.4 MIVEC Plug-in Hybrid (Hybride rechargeable, à privilégier)

2.4 MIVEC Plug-in HybridHybride rechargeable · 306 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 7.9s · 170 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.0
Plaisir
6.5
Performance
6.5
Défauts connus
  • ✓Aucun défaut récurrent majeur identifié dans les sources consultées ; les retours de forums (charge, batterie 12 V, chauffage, alertes PHEV) sont des retours de propriétaires non représentatifs, sans fréquence connue
  • !Caméra de recul : rappel nord-américain (Outlander 2022-2024 et Outlander PHEV 2023-2025) dont l'application aux véhicules français n'est pas établie, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mitsubishi

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Rappel de la caméra de recul (écran figé ou noir en marche arrière), campagne nord-américaine : application aux véhicules français non établie, vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mitsubishi
  • Sur le PHEV, vérifier l'état de santé de la batterie haute tension (SOH), l'historique de recharge et le bon fonctionnement de la charge AC (3,7 kW) et DC (CHAdeMO)
  • Contrôler la batterie 12 V, le chauffage et l'absence d'alertes du système PHEV au tableau de bord
  • Vérifier que la version annoncée est bien la version française (PHEV 306 ch, 22,7 kWh, 5 places) et non une version étrangère 2.5 essence

Documents à demander

  • Carnet d'entretien à jour
  • Historique des rappels via le VIN

Défauts normaux

  • Autonomie électrique réelle légèrement inférieure à l'annonce WLTP (82,6 à 87,4 km) en hiver

Défauts rédhibitoires

  • Caméra de recul défaillante (écran figé ou noir) sur un véhicule concerné par le rappel et non corrigé

Rappels constructeur connus

  • Caméra de recul pouvant afficher un écran figé ou noir en marche arrière (campagne nord-américaine : Outlander 2022-2024 et Outlander PHEV 2023-2025, ~198 940 véhicules) ; application aux véhicules français non établie, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mitsubishi

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Avec un suivi d'entretien régulier de la partie hybride.
  • Finition recommandée : Intense
  • Motorisation recommandée : 2.4 MIVEC Plug-in Hybrid
  • Années à privilégier : 2023, 2024

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule