gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

gael.ia
JaponaiseCoupé sportif

Toyota GR86 (ZN8)

2022–2024
Note IA 8.5/10 Essence 234 ch
Fourchette de prix en occasion
51 490 € – 109 900 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance234 ch
0 à 100 km/h6.3 s
Vitesse maximale216 km/h – 226 km/h
Longueur4 265 mm
Empattement2 575 mm
Consommation thermique (mixte)8.8 L/100 km
Émissions CO₂199 g/km – 200 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Le GR86 (ZN8) perpétue la philosophie du coupé sportif accessible né de la collaboration avec Subaru : flat-four atmosphérique FA24 de 2 387 cm³ à injection D-4S, 172 kW (234 ch annoncés dans la brochure France) et 250 Nm à 3 700 tr/min, transmis aux roues arrière par un différentiel Torsen. Commercialisé dans le monde dès 2021 et en France de 2022 à 2024, il se décline en deux versions : BVM6 (226 km/h, 0 à 100 km/h en 6,3 s, 1 275 kg, CO2 200 g/km) et BVA6 (216 km/h, 1 296 kg, CO2 199 g/km ; le 0 à 100 km/h n'est pas confirmé par une source fiable, les sources consultées donnant 6,8 à 6,9 s). Consommation WLTP France : 8,8 L/100 km. Longueur 4 265 mm, empattement 2 575 mm. La version BVA reçoit le système de sécurité précollision et le régulateur de vitesse adaptatif. Propulsion légère au centre de gravité très bas et boîte manuelle bien étagée en font une référence du genre, au prix d'un confort spartiate qui limite l'usage au quotidien. Le volume de coffre n'est pas confirmé par une source fiable.

Note globale
8.5
Fiabilité
8.5
Confort
5.0
Plaisir de conduite
9.5
Entretien
7.0
Assurance
5.0
Revente
8.0
Rapport qualité/prix
8.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Toyota GR86 (ZN8)

Par année et par tranche de kilométrage

109 900 €2025, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2025
2022
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 2.4 D-4S 234 BVA6 (Essence, à privilégier)

2.4 D-4S 234 BVA6Essence · 234 ch · Automatique · Propulsion · 216 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.5
Plaisir
9.5
Performance
8.5
Défauts connus
  • !Cas rapportés d'obstruction de la crépine d'huile par des résidus de RTV (pâte d'étanchéité) et de dommages moteur, y compris en usage routier : aucune fréquence ni cause universelle établie
  • !Baisses de pression d'huile mesurées sur circuit : aucune fréquence ni cause universelle prouvée
Consommation : 8.8 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien moteur (vidanges régulières) et contrôler le niveau d'huile selon les prescriptions du manuel du propriétaire
  • Se renseigner sur les cas rapportés d'obstruction de la crépine d'huile par des résidus de RTV et de dommages moteur (routier et circuit) ainsi que sur les baisses de pression d'huile mesurées sur circuit : aucune fréquence ni cause universelle prouvée, demander les interventions réalisées
  • Contrôler l'usure de l'embrayage sur la version BVM6
  • Tester le fonctionnement du différentiel Torsen à glissement limité
  • Vérifier l'absence de traces d'usage circuit intensif non déclaré
  • Vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota les campagnes de rappel A12/00019/23 (DCM / eCall) et A12/02220/23 (clignotants arrière) et obtenir la preuve d'intervention

Documents à demander

  • Carnet d'entretien à jour
  • Historique des révisions
  • Preuve d'intervention des campagnes de rappel (DCM / eCall A12/00019/23, feux arrière A12/02220/23)

Défauts normaux

  • Usure rapide des pneumatiques sur conduite sportive régulière

Défauts rédhibitoires

  • Entretien moteur non documenté
  • Traces d'accident ou de tonneau non déclarées
  • Niveau ou pression d'huile anormal, voyant ou bruit moteur inhabituel non expliqué

Rappels constructeur connus

  • DCM / appel d'urgence eCall (RappelConso A12/00019/23, code Toyota 22SMD-125) : GR86 (ZN8) millésime 2022 fabriquées du 17 mars au 26 octobre 2022 ; le module de communication de données (DCM) peut ne pas avoir été activé lors de la préparation avant livraison, sans avertissement de l'occupant que l'appel d'urgence est indisponible en cas d'accident. À vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota, avec preuve d'intervention.
  • Clignotants arrière (RappelConso A12/02220/23, code Toyota 23SD 094) : le circuit de commande des feux combinés arrière peut être défectueux, les clignotants arrière et/ou les feux de détresse pouvant cesser de fonctionner (risque d'accident) ; remplacement des deux blocs feux arrière. À vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota, avec preuve d'intervention.

Synthèse

  • Motorisation recommandée : 2.4 D-4S 234 BVA6

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule