gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

gael.ia
Voiture d'occasion Toyota Land Cruiser J150, restylage 2017 — gael.iaSUV tout-terrain© Vauxford, CC BY-SA 4.0
JaponaiseSUV tout-terrain

Toyota Land Cruiser J150, restylage 2017

2017–2023
Note IA 8.0/10 Diesel 177–204 ch
Fourchette de prix en occasion
49 500 € – 105 000 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance177 ch – 204 ch
0 à 100 km/h9.9 s – 12.7 s
Vitesse maximale175 km/h
Longueur4 840 mm
Empattement2 790 mm
Poids à vide2 420 kg
Consommation thermique (mixte)7.4 L/100 km – 9.5 L/100 km
Émissions CO₂194 g/km – 248 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 2

Notes IA

Land Cruiser J150 restylé (Land Cruiser Prado à l'export) : SUV tout-terrain à châssis échelle et transmission intégrale permanente, présenté au Salon de Francfort 2017 ; les commandes françaises ont été ouvertes dès octobre 2017 (millésime 2018). La gamme française figurait encore au catalogue Toyota en février 2024 : cette date de référencement ne doit pas être assimilée à la fin de production (la fiche retient 2023 d'après Auto-Data). Une seule famille moteur, le 2.8 D-4D 1GD-FTV (2 755 cm³, 4 cylindres turbodiesel, 4x4 permanent), en 177 ch avant l'évolution 204 ch de 2020 : 177 ch avec 420 Nm en BVM6 (0 à 100 km/h en 12,1 s) ou 450 Nm en BVA6 (12,7 s) ; 204 ch avec 420 Nm en BVM6 (11,2 s) ou 500 Nm en BVA6 (9,9 s) ; 175 km/h dans tous les cas (Auto-Data). Dimensions du 5 portes : 4 840 mm de long pour 2 790 mm d'empattement ; masse à vide de 2 420 kg selon Auto-Data (204 BVA6), configuration française non confirmée. Consommation et CO2 : 9,5 l/100 km et 248 g/km (WLTP) uniquement pour le 204 BVA6 Lounge 5 portes/5 places (Toyota, février 2024), à ne pas étendre aux autres versions. Équipements et finitions datés : Légende et Lounge présentes dès le millésime 2018, équipements décrits d'après les gammes 2018 (Largus) et 2021 (Caradisiac). À contrôler à l'achat : FAP, système SCR/AdBlue, châssis, blocages de différentiel, carrosserie courte (3 portes) ou longue (5 portes) et campagnes de rappel à vérifier par le VIN (19SMD-064, 19SMD-121, 22SMD-121). Aucune statistique de fiabilité n'étant retenue ici, la réputation de robustesse du modèle reste une appréciation éditoriale et non une garantie ; les notes sont éditoriales et les prix de marché n'ont pas été vérifiés.

Note globale
8.0
Fiabilité
9.0
Confort
7.0
Plaisir de conduite
6.5
Entretien
6.5
Assurance
5.5
Revente
8.5
Rapport qualité/prix
7.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Toyota Land Cruiser J150, restylage 2017

Par année et par tranche de kilométrage

105 000 €2023, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2023
2022
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 2.8 D-4D 204 BVA6 4WD (Diesel, à privilégier)

2.8 D-4D 204 BVA6 4WDDiesel · 204 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 9.9s · 175 km/h
À privilégier
Fiabilité
9.0
Plaisir
6.5
Performance
7.0
Défauts connus
  • !Encrassement du FAP sur trajets urbains courts répétés
Consommation : 9.5 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien du moteur diesel et du filtre à particules
  • Contrôler l'état des trains roulants (usage tout-terrain fréquent)
  • Tester le fonctionnement des différentiels et du système 4WD
  • Vérifier l'absence de traces d'usage professionnel intensif
  • Identifier la motorisation exacte (177 ch jusqu'à l'évolution 204 ch de 2020, puis 204 ch) et la boîte (BVM6 ou BVA6) : couples (420/450 Nm en 177 ch, 420/500 Nm en 204 ch) et performances diffèrent
  • Filtre à particules (FAP) du 1GD-FTV : demander les factures d'entretien, vérifier l'absence de voyant moteur/FAP et d'historique de régénérations interrompues (trajets courts répétés)
  • SCR/AdBlue : contrôler le niveau et le fonctionnement du système (alertes AdBlue, réservoir, injecteur) ; présence selon version et millésime à confirmer par le VIN
  • Châssis échelle : rechercher corrosion, traverses et points d'ancrage déformés, traces de réparation (usage tout-terrain, remorquage)
  • Gamme courte : identifier la carrosserie (3 portes à empattement court ou 5 portes) ; les cotes 4 840 / 2 790 mm ne valent que pour le 5 portes
  • Blocages et transmission : tester la transmission intégrale permanente et les blocages de différentiel (central ; arrière sur la déclinaison Lounge Pack Techno)
  • Faire vérifier par le VIN les campagnes de rappel 19SMD-064, 19SMD-121 et 22SMD-121 auprès d'un concessionnaire Toyota

Documents à demander

  • Carnet d'entretien à jour
  • Historique d'utilisation (usage tout-terrain vs routier)
  • Attestations de réalisation des campagnes de rappel Toyota (19SMD-064, 19SMD-121, 22SMD-121) ou résultat de la requête par VIN

Défauts normaux

  • Usure normale des trains roulants sur usage tout-terrain régulier

Défauts rédhibitoires

  • Encrassement sévère du filtre à particules
  • Dommages de châssis liés à un usage hors-piste intensif

Rappels constructeur connus

  • Campagne Toyota 19SMD-121 : buses de lave-glace chauffantes en matériau défectueux, l'humidité pouvant pénétrer l'élément chauffant (court-circuit, surchauffe, risque d'incendie), véhicules produits de mai 2015 à février 2018 ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota
  • Campagne Toyota 22SMD-121 (Safety Gate A12/00429/23) : borne de la batterie auxiliaire défectueuse pouvant désactiver l'assistance de direction et surchauffer à basse vitesse (risque d'incendie), véhicules produits du 24/10/2021 au 26/10/2022 ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota
  • Campagne Toyota 19SMD-064 : référence communiquée pour cette fiche, objet et période de production non confirmés par une source consultée ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota

Synthèse

  • Finition recommandée : Légende
  • Motorisation recommandée : 2.8 D-4D 204 BVA6 4WD

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule