gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
EspagnoleSUV Coupe

Cupra Tavascan Generation I (2024)

2024–présent
Note IA 7.0/10 Électrique 190–340 ch
Fourchette de prix en occasion
36 990 € – 52 157 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance190 ch – 340 ch
0 à 100 km/h5.5 s – 8.6 s
Vitesse maximale160 km/h – 180 km/h
Longueur4 644 mm
Empattement2 766 mm
Poids à vide2 273 kg
Autonomie électrique517 km – 547 km
Consommation électrique (mixte)16.6 kWh/100 km
Émissions CO₂0 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 0

Notes IA

Le CUPRA Tavascan (France, 2024-présent) est le SUV coupé 100 % électrique de la marque, sur plateforme MEB du groupe Volkswagen (même base que les ID.4/ID.5 et le Skoda Enyaq Coupé ; 4 644 mm de long, 2 766 mm d'empattement). Gamme initiale : V/Endurance 286 ch en propulsion (batterie NMC de 77 kWh utiles / 82 kWh brutes ; 0 à 100 km/h en 6,8 s ; 547 km WLTP selon Auto-Data) et VZ 340 ch 4Drive (0 à 100 km/h en 5,5 s d'après le tarif CUPRA d'avril 2026 ; 517 km WLTP selon Auto-Data). Une version 190 ch en propulsion, à batterie LFP de 58 kWh utiles / 61 kWh brutes (Auto-Data : 350 Nm, 160 km/h, production à partir de mai 2026), s'ajoute dès 2026 et ne concerne pas les voitures de 2024-2025. Tarif d'avril 2026 (190 / 286 / 340 ch) : 0 à 100 km/h en 8,6 / 6,8 / 5,5 s ; autonomie WLTP de 439-441 / 501-552 / 477-513 km ; recharge AC 11 kW, DC 105 / 135 / 135 kW. Finitions France : V, VZ et VZ Extreme, puis Tavascan (190 ch), Endurance (286 ch) et VZ (340 ch) à partir de 2026 ; VZ1 et VZ2 sont des finitions étrangères, absentes de la gamme française. Équipements : la suspension pilotée DCC, le système audio Sennheiser, le toit vitré, les phares Matrix LED et les sièges sport dépendent des packs et des options choisis et ne sont pas systématiques : à contrôler voiture par voiture avec le bon de commande ou le VIN. Fiabilité : les retours de propriétaires et de forums sont des témoignages, pas des statistiques de panne. À tester : écran central, Apple CarPlay / Android Auto, application My CUPRA, alimentation 12 V, recharge AC et DC, aides à la conduite (ADAS) et climatisation. Rappel des feux Matrix (référence 94S9) signalé en Australie et au Royaume-Uni en 2026 : application en France non confirmée, à vérifier avec le VIN auprès de CUPRA. Modèle récent, donc peu de recul à long terme ; la cote de revente reste incertaine faute d'historique, avec la décote rapide typique des véhicules électriques récents.

Note globale
7.0
Fiabilité
7.0
Confort
8.0
Plaisir de conduite
8.0
Entretien
7.5
Assurance
5.5
Revente
5.0
Rapport qualité/prix
6.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Cupra Tavascan Generation I (2024)

Par année et par tranche de kilométrage

43 665 €2026, 0 à 30 000 kmMoyenne de 12 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2026
2025
2024
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : Tavascan VZ 340 (Électrique, à privilégier)

Tavascan VZ 340Électrique · 340 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 5.5s · 180 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
8.0
Performance
8.0
Consommation : 16.6 kWh/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Verifier l'etat de sante de la batterie (SoH) via un diagnostic Cupra ou un outil tiers compatible MEB
  • Verifier l'historique des mises a jour logicielles (OTA) et l'absence de bugs recurrents signales sur les plateformes MEB
  • Controler le fonctionnement de la pompe a chaleur et du systeme de gestion thermique de la batterie
  • Verifier la prise en charge de la garantie batterie (8 ans/160000 km) et sa transferabilite
  • Essai des aides a la conduite (ACC, camera 360) et verification des mises a jour du systeme d'infodivertissement
  • Verifier l'etat des pneus (specifiques VE, usure plus rapide du fait du poids et du couple immediat)
  • Tester l'écran central, Apple CarPlay / Android Auto et l'application My CUPRA (connexion, clé numérique, commandes à distance) : retours de forums à titre indicatif, sans taux de panne établi
  • Contrôler l'alimentation 12 V : absence de messages d'erreur, de décharge inexpliquée ou de démarrage difficile
  • Tester la recharge en courant alternatif (AC jusqu'à 11 kW) et en courant continu (DC : 105 kW sur la 190 ch, 135 kW sur les 286 et 340 ch d'après le tarif d'avril 2026)
  • Tester les ADAS (régulateur adaptatif, maintien de voie, freinage d'urgence) et la climatisation / pompe à chaleur
  • Vérifier par le VIN la motorisation (190 ch LFP 58 kWh utiles, 286 ch ou VZ 340 ch NMC 77 kWh utiles), la finition (V, VZ, VZ Extreme, Tavascan, Endurance) et les packs / options réellement montés (DCC, Sennheiser, toit vitré, Matrix LED, sièges)
  • Vérifier par le VIN auprès de CUPRA le rappel des feux Matrix 94S9 (signalé en Australie et au Royaume-Uni en 2026, application en France non confirmée)

Documents à demander

  • Certificat de garantie batterie et sa date de debut
  • Historique des mises a jour logicielles effectuees chez le reseau Cupra
  • Certificat de non-gage et carte grise
  • Facture d'achat ou de leasing initial si disponible

Défauts normaux

  • Bugs mineurs d'infodivertissement necessitant redemarrage occasionnel
  • Usure des pneus plus rapide que sur un equivalent thermique
  • Legere perte d'autonomie hivernale (comportement normal des VE)
  • Retours de forums sur l'écran, CarPlay ou My CUPRA : témoignages de propriétaires, sans taux de panne établi

Défauts rédhibitoires

  • Etat de sante batterie (SoH) significativement degrade ou inexplique d'apres le diagnostic realise par le reseau CUPRA
  • Messages d'erreur recurrents lies au systeme haute tension
  • Probleme de charge rapide non resolu (DC) reproductible

Rappels constructeur connus

  • Feux Matrix LED (référence 94S9) : rappel signalé en Australie et au Royaume-Uni en 2026 ; application en France non confirmée ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire CUPRA

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Vehicule tres recent : privilegier un kilometrage inferieur a 40000-50000 km, avec un etat de sante batterie verifie plutot qu'un seuil kilometrique strict.
  • Finition recommandée : Endurance pour l'autonomie maximale au quotidien, VZ pour les amateurs de performance et de transmission integrale
  • Motorisation recommandée : Endurance 286ch
  • Années à privilégier : 2025, 2026

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule