Cupra Formentor Formentor (2020-2024, pré-restylage)
. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.
Base sur la plateforme MQB partagee avec la SEAT Leon et le VW Golf, le Formentor herite d'une mecanique globalement fiable. Le 2.0 TSI VZ (EA888 evo4) et le rare VZ5 2.5 TSI cinq cylindres demandent un entretien rigoureux (vidange tous les 15000 km, huile 508.00). Les versions 4Drive ajoutent un embrayage Haldex a l'arriere dont le filtre/huile doit etre change regulierement. Les e-Hybrid (1.4 TSI + moteur electrique 116 ch) sont fiables mais sensibles au vieillissement de la batterie (12,8 kWh bruts, 10,4 kWh nets) si le vehicule roule peu en electrique. Motorisations 2020-2024 : 1.5 TSI 150 ch (BVM6 ou DSG7, traction) ; 2.0 TSI 190 ch DSG7 4Drive, 245 ch DSG7 traction et VZ 310 ch DSG7 4Drive ; 2.0 TDI 150 ch (BVM6 traction ou DSG7 4Drive) ; 1.4 e-Hybrid 204 et 245 ch DSG6 (12,8 kWh bruts) ; VZ5 2.5 TSI 390 ch DSG7 4Drive (2021-2023). Dates et performances a lire version par version (Auto-Data). Finitions en France : V, VZ, VZ-Line, Business Edition, VZ5 et VZ5 Taiga, ainsi que d'autres series selon l'annee ; les finitions V2, VZ1, VZ2 et VZ3 sont britanniques et ne s'appliquent pas au marche francais. Ecran central de 12 pouces sur cette phase (le 12,9 pouces est reserve au restylage 2024). Points a controler : MIB3, boite DSG, aides a la conduite (ADAS), refroidissement du 2.0 TSI EA888, EGR/FAP des diesels, recharge des hybrides, transmission 4Drive et factures d'entretien. Les bruits de chaine signales par des proprietaires ne prouvent pas une panne systematique de chaine.
Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.
Prix par année et kilométrage
Cupra Formentor Formentor (2020-2024, pré-restylage)
Par année et par tranche de kilométrage
Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.
| Année | 0–30k | 30–60k | 60–100k | 100–150k | 150–200k | 200k+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ||||||
| 2024 | ||||||
| 2023 | ||||||
| 2022 | ||||||
| 2021 | ||||||
| 2020 |
Motorisations (classées automatiquement)
Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.
Mieux classée par énergie : 1.5 TSI 150 ch (Essence, à privilégier) · 2.0 TDI EVO 150 ch 4Drive DSG (Diesel, à privilégier) · 1.4 e-Hybrid 245 ch DSG (VZ) (Hybride rechargeable, neutre)
- ✓Aucun probleme recurrent majeur identifie
Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.
Ce qu'il faut vérifier
- Sur le VZ5 2.5 TSI 5 cylindres, exiger un historique d'entretien rigoureux (vidange tous les 15000 km, huile 508.00)
- Sur les versions 4Drive, verifier le changement d'huile/filtre du coupleur Haldex arriere
- Verifier l'entretien de la boite DSG7 a bain d'huile
- Sur les e-Hybrid, demander un certificat State of Health de la batterie 12.8 kWh
- Tester le systeme d'infodivertissement MIB3 (bugs signales par des proprietaires, notamment sur les millesimes 2020-2021 ; ecran de 12 pouces)
- Essayer les aides a la conduite (ADAS : regulateur adaptatif, maintien de voie, freinage d'urgence) et verifier l'absence de defauts memorises
- Sur les 2.0 TSI (EA888) : controler le circuit de refroidissement (fuites, pompe a eau, thermostat) et ecouter l'absence de bruit de chaine a froid ; un signalement isole ne prouve pas une panne systematique de chaine
- Sur les 2.0 TDI EVO : verifier l'etat de l'EGR et du FAP (regenerations incompletes, usage urbain)
- Sur les e-Hybrid : tester la recharge (prise, cable, charge sur secteur) et l'autonomie electrique reelle de la batterie 12,8 kWh bruts
- Exiger les factures d'entretien et de reparation (vidange DSG, coupleur Haldex en 4Drive) et verifier par le VIN les rappels ouverts et realises
Documents à demander
- Carnet d'entretien numerique avec historique de vidange (specialement VZ5)
- Facture de vidange du coupleur Haldex si 4Drive
- Certificat State of Health batterie si e-Hybrid
- Factures de toutes les reparations et justificatif de realisation des campagnes de rappel (controle par le VIN)
Défauts normaux
- Boite DSG7 a bain d'huile : a-coups a basse vitesse si le liquide n'est pas change tous les 60000 km
- Sur les 4Drive, usure de l'embrayage Haldex et du differentiel arriere si l'entretien specifique n'est pas suivi
- Systeme d'infodivertissement MIB3 avec des plantages signales par des proprietaires sur les premiers millesimes 2020-2021
- Sur les e-Hybrid, degradation de l'autonomie electrique si la batterie n'est jamais rechargee sur secteur (mode 'moteur thermique seul' permanent)
- Bruits de suspension arriere (multibras) rapportes sur route degradee, notamment sur versions VZ a suspension sport
Défauts rédhibitoires
- Boite DSG qui patine, claque ou refuse un rapport
- Fuite importante du coupleur Haldex sur 4Drive
- Voyant batterie haute tension permanent sur e-Hybrid
Rappels constructeur connus
- Fusible haute tension defectueux (campagne constructeur 93N9, RappelConso septembre 2022) : risque d'arc electrique et d'incendie en cas de court-circuit ; Formentor e-Hybrid produits entre le 10/10/2020 et le 28/02/2022 ; a verifier par le VIN aupres d'un concessionnaire CUPRA
- Cache moteur / turbo : le cache moteur peut se detacher de ses fixations et toucher la zone chaude du turbo (risque de brulure ou d'incendie) ; Formentor 2.0 TSI produits entre le 24/07/2020 et le 02/03/2022 ; a verifier par le VIN aupres d'un concessionnaire CUPRA
- Capteurs d'airbags : campagne visant des lots precis de Formentor ; reference et periode de production exactes a confirmer par le VIN aupres d'un concessionnaire CUPRA
- Boitier de roulement de roue arriere gauche (code constructeur 42M7, alerte RAPEX 34/2023) : risque de rupture prematuree du boitier ; Formentor produits entre le 31/03/2023 et le 20/04/2023 (2 002 vehicules dans le monde) ; a verifier par le VIN aupres d'un concessionnaire CUPRA
- Ces campagnes ne concernent que les lots indiques : verifier le VIN, la date de production et que la reparation a bien ete realisee
Synthèse
- Motorisation recommandée : VZ 2.0 TSI 310 ch 4Drive DSG
- Années à privilégier : 2022, 2023
Note utilisateurs
Note proposéeAucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.
Où trouver les meilleures annonces
La plus grande base d'annonces entre particuliers et professionnels en France.
Recherche : Cupra Formentor
Référence historique de la vente de véhicules d'occasion en France, avec cote intégrée.
Recherche : Cupra Formentor
Annonces d'occasion avec la cote Argus intégrée, référence historique de l'évaluation automobile en France.
Recherche limitée à la marque Cupra : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Plateforme européenne avec un large choix de véhicules, pratique pour comparer les prix hors de France.
Recherche : Cupra Formentor
Spécialiste de la vente en ligne de véhicules reconditionnés avec garantie incluse.
Recherche limitée à la marque Cupra : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Label occasion certifiée du groupe Stellantis (Peugeot, Citroën, DS, Opel...).
Recherche limitée à la marque Cupra : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Cette fiche vous a-t-elle aidé ?
Autres générations de la Cupra Formentor
Autres modèles Cupra à comparer
- Cupra Ateca Pre-restylage (2018-2020)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- Cupra Born Born (2021-2025)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- Cupra Leon Leon (2020-2024, pré-restylage)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- Cupra Raval Cupra Raval I (2026-present)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- Cupra Tavascan Generation I (2024)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- Cupra Terramar Generation I (2024)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
