gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion Jeep Wrangler 392 IV (2020) — gael.iaSUV tout-terrain© Alexander Migl, CC BY-SA 4.0
AméricaineSUV tout-terrain

Jeep Wrangler 392 IV (2020)

2020–2026
Note IA 7.5/10 Essence 477 ch
Fourchette de prix en occasion
98 453 € – 98 453 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance477 ch
Longueur4 882 mm
Empattement3 008 mm
Poids à vide2 315 kg
Consommation thermique (mixte)16.8 L/100 km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Jeep Wrangler 392 JL, import américain (non vendu officiellement par Jeep France), présenté en 2020 et vendu à partir du millésime 2021 (période de la fiche : 2020-2026). Moteur : V8 HEMI 6,4 L atmosphérique (6 424 cm3), 470 hp SAE soit environ 477 ch métriques (Auto-Data indique 470 hp / 345 kW), 637 Nm, boîte automatique à 8 rapports (BVA8 TorqueFlite) et transmission 4x4 Selec-Trac. Performance constructeur : 0 à 60 mph en 4,5 s ; aucun 0 à 100 km/h ni vitesse maximale n'est publié. Éditions à distinguer : Rubicon 392, Final Edition (2024-2025), Willys 392 et Moab 392 (2026), avec des équipements propres à chaque édition. Consommation : 16,8 l/100 km (valeur américaine EPA reprise par Auto-Data, à vérifier selon l'année) ; aucune valeur WLTP française n'existe, elle n'est pas à inventer. Masse à vide de 2 315 kg (Auto-Data), longueur de 4 882 mm et empattement de 3 008 mm (Wrangler Unlimited JL, Auto-Data) : dimensions et masse à vérifier selon l'année et l'édition. Fiabilité : inspecter le refroidissement, la transmission 4x4, les ponts, la corrosion, le système Uconnect et les éventuelles modifications ; les forums ne fournissent pas de taux de panne fiable. Rappel américain 26V363 (code 21D) : risque d'incendie au raccordement électrique de la pompe de direction sur certains Wrangler MY2021-2025 ; son application au 392 ne se détermine que par le VIN. S'il concerne le véhicule et n'est pas réparé, le stationner à l'extérieur, loin des bâtiments. Contrôler l'historique américain, l'homologation en France (VP ou CTTE, nombre de places), l'assurance et les factures.

Note globale
7.5
Fiabilité
7.0
Confort
6.0
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
4.5
Assurance
4.0
Revente
6.0
Rapport qualité/prix
6.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Jeep Wrangler 392 IV (2020)

Par année et par tranche de kilométrage

98 453 €2024, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2024
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 6.4 V8 HEMI 470 hp (≈477 ch) BVA8 4x4 Selec-Trac (Essence, neutre)

6.4 V8 HEMI 470 hp (≈477 ch) BVA8 4x4 Selec-TracEssence · 477 ch · Automatique · Intégrale
Neutre
Fiabilité
7.0
Plaisir
9.0
Performance
8.5
Défauts connus
  • !Consommation de carburant très élevée (16,8 l/100 km selon Auto-Data, valeur américaine)
Consommation : 16.8 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier le statut d'homologation du véhicule en France/UE (VP ou CTTE) et le nombre de places inscrit sur la carte grise
  • Contrôler l'historique américain du véhicule et les factures d'entretien
  • Identifier l'édition exacte (Rubicon 392, Final Edition 2024-2025, Willys 392, Moab 392 2026) et vérifier ses équipements
  • Vérifier par le VIN l'applicabilité du rappel américain 26V363 / 21D (pompe de direction) et sa réalisation
  • Contrôler le circuit de refroidissement (niveau, fuites, ventilateurs)
  • Tester la boîte BVA8 et la transmission 4x4 Selec-Trac (bruits, passage des gammes), et contrôler l'état des ponts (essieux Dana 44)
  • Rechercher des traces de corrosion (châssis, soubassement) et d'usage hors route
  • Tester le V8 et l'échappement sport actif, et vérifier le système Uconnect
  • Repérer d'éventuelles modifications (suspension, pneus, électronique) et leur conformité
  • Faire confirmer l'assurabilité du véhicule avant l'achat

Documents à demander

  • Carnet d'entretien et factures
  • Certificat d'immatriculation/homologation (VP ou CTTE)
  • Historique américain du véhicule (titre, rapport d'historique)
  • Attestation d'assurance ou devis d'assurance

Défauts normaux

Aucune donnée particulière.

Défauts rédhibitoires

  • Absence de certificat d'homologation valide
  • Voyant moteur allumé non résolu
  • Rappel 26V363 / 21D concernant le VIN et non réparé
  • Corrosion avancée du châssis ou des ponts

Rappels constructeur connus

  • Rappel américain 26V363 / 21D : risque d'incendie au raccordement électrique de la pompe de direction, certains Wrangler MY2021-2025 ; applicabilité au 392 uniquement par le VIN auprès d'un concessionnaire Jeep ; si le véhicule est concerné et non réparé, le stationner à l'extérieur, loin des bâtiments

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Pas de seuil kilométrique établi : privilégier l'historique documenté (entretien, historique américain), l'état des ponts et du refroidissement, et le traitement des rappels par le VIN.
  • Finition recommandée : Rubicon 392
  • Motorisation recommandée : 6.4 V8 HEMI 470 hp (≈477 ch) BVA8 4x4 Selec-Trac
  • Années à privilégier : 2023, 2024

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule