SEAT Tarraco I (2018-2020)
Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.
. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.
Caractéristiques techniques
Notes IA
Le SEAT Tarraco de première génération a été présenté en 2018 et commercialisé en France début 2019 : grand SUV 5 ou 7 places de 4 735 mm de long pour 2 790 mm d'empattement, construit sur la plateforme MQB partagée avec l'Ateca, le Škoda Kodiaq et le VW Tiguan Allspace. Coffre de 760 l en version 5 places ; en version 7 places, 230 l avec le rang 3 en place et 700 l rang 3 rabattu. Motorisations 2019 : 1.5 TSI 150 ch (code DPCA, traction), en boîte manuelle 6 rapports (0 à 100 km/h en 9,7 s, 201 km/h) ou DSG 7 (9,5 s, 198 km/h) ; 2.0 TDI 150 ch (DFGA), en traction manuelle (9,8 s, 202 km/h) ou 4Drive DSG 7 (9,8 s, 198 km/h) ; 2.0 TDI 190 ch 4Drive avec boîte DSG 7 DQ500 selon SEAT en 2019 (8,0 s, 210 km/h) ; 2.0 TSI 190 ch 4Drive DSG 7 (8,0 s, 211 km/h). Évolutions de 2020, distinguées des versions précédentes : 2.0 TDI 150 ch DSG 7 en traction de 360 Nm (code DTSB, 10,1 s, 196 km/h), 2.0 TDI 200 ch 4Drive de 400 Nm (code DTUA, 7,8 s, 210 km/h), ainsi que la finition FR et le système multimédia MIB3. Les performances diffèrent selon la boîte, la transmission et le millésime : elles ne se transposent pas d'une version à l'autre, pas plus que la masse à vide, qui varie selon le moteur, la boîte et le nombre de places. Consommations (Auto-Data, relevé du 27/10/2026) : la consommation mixte et le CO2 enregistrés par moteur sont la valeur « combined » de la fiche Auto-Data (par exemple 6,3 l/100 km et 147 g/km pour le 1.5 TSI manuel, 6,1 l/100 km et 139 g/km pour le 1.5 TSI DSG 7), distincte de la plage WLTP (7,3 à 8,0 l/100 km et 165 à 182 g/km pour le 1.5 TSI manuel, 7,1 à 7,8 l/100 km et 162 à 178 g/km pour le DSG 7) ; Auto-Data n'indique que des plages WLTP pour le TDI 200 4Drive (6,2 à 7,0 l/100 km, 164 à 183 g/km) et aucune consommation pour le TDI 150 DSG 7 de 2020. Le 1.5 TSI emploie une distribution par courroie, à faire contrôler dans l'historique d'entretien. Entretien : indicateur de service QI4 tous les 15 000 km ou tous les 12 mois, ou QI6 selon l'indicateur affiché ; les autres échéances (boîte DSG, courroie, freins) se vérifient par le VIN. Les diesels 2.0 TDI (blocs EA288) ne sont pas concernés par le rappel Dieselgate (blocs EA189). Aucun défaut récurrent majeur identifié dans les sources consultées. Rappels officiels (siège, réservoir, pédale, airbag, direction) : applicabilité à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT.
Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.
Prix par année et kilométrage
SEAT Tarraco I (2018-2020)
Par année et par tranche de kilométrage
Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.
| Année | 0–30k | 30–60k | 60–100k | 100–150k | 150–200k | 200k+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | ||||||
| 2019 | ||||||
| 2018 |
Motorisations (classées automatiquement)
Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.
Mieux classée par énergie : 2.0 TDI 150 (Diesel, à privilégier) · 1.5 TSI 150 ACT BVM6 (Essence, neutre)
Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.
Conseils d'achat
Ce qu'il faut vérifier
- Vérifier l'historique d'entretien complet : indicateur de service QI4 (tous les 15 000 km ou 12 mois) ou QI6 selon l'indicateur ; autres échéances à contrôler par le VIN
- Contrôler la facture de remplacement de la courroie de distribution du 1.5 TSI (DPCA) selon la préconisation SEAT pour le VIN
- Tester le comportement de la boîte DSG 7 à froid (DQ500 sur le 2.0 TDI 190 4Drive selon SEAT 2019) et vérifier l'historique de vidange de la boîte selon la préconisation du constructeur pour le VIN
- Contrôler l'état de l'embrayage sur les versions à boîte manuelle (1.5 TSI et 2.0 TDI 150)
- Vérifier le bon fonctionnement du système de désactivation de cylindres (ACT) sur le 1.5 TSI
- Vérifier le moteur, la boîte et le nombre de places exacts de la version (carte grise, VIN) ainsi que le millésime avant ou après les évolutions 2020 (2.0 TDI 150 DSG 7 de 360 Nm, 2.0 TDI 200 4Drive de 400 Nm, FR et MIB3)
- Contrôler l'état des trains roulants, des freins et des pneus
- Vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT les rappels A12/1432/19 (siège), 20BW (réservoir), A12/00259/21 (pédale), A12/00026/24 (airbag) et 48T7 / SR/02938/26 (direction), et leur réalisation
Documents à demander
- Carnet d'entretien complet avec vidanges à jour
- Facture du remplacement de la courroie de distribution (1.5 TSI)
- Facture de vidange de la boîte DSG, selon l'échéance préconisée par SEAT pour le VIN
- Justificatifs de réalisation des rappels (siège, réservoir, pédale, airbag, direction) auprès d'un concessionnaire SEAT
Défauts normaux
Aucune donnée particulière.
Défauts rédhibitoires
- À-coups ou voyant boîte de vitesses persistant sur DSG 7
- Fumée blanche/bleue persistante à l'échappement diesel
- FAP ou vanne EGR hors service non traités
- Rappel concernant le VIN (siège, réservoir, pédale, airbag, direction) non réalisé
Rappels constructeur connus
- Rappel siège (référence A12/1432/19) : ne concerne que certains véhicules, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé
- Rappel réservoir (campagne constructeur 20BW) : ne concerne que certains véhicules, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé
- Rappel pédale (référence A12/00259/21) : ne concerne que certains véhicules, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé
- Rappel airbag (référence A12/00026/24) : véhicules produits du 24/01/2019 au 25/02/2020, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé
- Rappel direction (références 48T7 et SR/02938/26) : ne concerne que certains véhicules, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé
Synthèse
- Finition recommandée : Xcellence
- Motorisation recommandée : 2.0 TDI 150
- Années à privilégier : 2019, 2020
Note utilisateurs
Note proposéeAucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.
Où trouver les meilleures annonces
La plus grande base d'annonces entre particuliers et professionnels en France.
Recherche : SEAT Tarraco
Référence historique de la vente de véhicules d'occasion en France, avec cote intégrée.
Recherche : SEAT Tarraco
Annonces d'occasion avec la cote Argus intégrée, référence historique de l'évaluation automobile en France.
Recherche limitée à la marque SEAT : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Plateforme européenne avec un large choix de véhicules, pratique pour comparer les prix hors de France.
Recherche : SEAT Tarraco
Spécialiste de la vente en ligne de véhicules reconditionnés avec garantie incluse.
Recherche limitée à la marque SEAT : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Label occasion certifiée du groupe Stellantis (Peugeot, Citroën, DS, Opel...).
Recherche limitée à la marque SEAT : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Cette fiche vous a-t-elle aidé ?
Autres générations de la SEAT Tarraco
Autres modèles SEAT à comparer
- SEAT Alhambra Alhambra II (7N, facelift 2015)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Altea Altea (5P)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Arona Arona restylage 2021Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Ateca I (2016-2020)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Exeo Berline (2009-2013)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Ibiza III Restylage 2006 (6L facelift)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
