gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

gael.ia
EspagnoleSUV

SEAT Tarraco Tarraco I : évolutions 2020–2024

2020–2024
Note IA 7.0/10 Essence, Diesel, Hybride rechargeable 150–245 ch
Fourchette de prix en occasion
14 490 € – 36 240 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance150 ch – 245 ch
0 à 100 km/h7.5 s – 10.2 s
Vitesse maximale198 km/h – 210 km/h
Longueur4 735 mm
Empattement2 790 mm
Poids à vide1 620 kg
Consommation thermique (mixte)1.9 L/100 km – 7.5 L/100 km
Émissions CO₂42 g/km – 174 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1 / Crit'Air 2

Notes IA

Le Tarraco I, dans ses évolutions 2020-2024 (restylage 2020), est un grand SUV familial 5 ou 7 places de 4 735 mm de long pour 2 790 mm d'empattement, avec un habitacle spacieux et une finition soignée pour la marque. Production arrêtée en avril 2024 sans remplaçant direct chez SEAT ; l'entretien à long terme dépendra du réseau SEAT/Cupra. Le 2.0 TDI 150 en boîte manuelle offre un couple confortable pour tracter ou rouler chargé. Le 2.0 TSI 245 4Drive ne fait pas partie de la gamme française standard et n'est pas retenu dans cette fiche. Hybride rechargeable : 1.4 e-Hybrid 245 ch, boîte DSG6, traction, 5 places, coffre de 610 l, batterie annoncée de 13 kWh ; la garantie de la batterie au catalogue français d'octobre 2023 est de 8 ans / 160 000 km avec une capacité minimale de 70 %, sous conditions contractuelles. L'architecture du train arrière de l'eHybrid n'est pas généralisée aux autres versions. Finitions : Style (jantes 17 pouces, climatisation 3 zones), Xcellence et FR ; sellerie cuir FR en option selon le millésime ; l'aide au stationnement ParkAssist n'est pas présentée comme équipement systématique. Correctifs officiels à contrôler par le VIN : 93N9 (isolant sur le boîtier de commutation haute tension), 10H7 (retrait du cache moteur), 69FU (remplacement des airbags rideaux défectueux) et 48T7 (vis de direction). Contrôler aussi les mises à jour liées à l'arrêt des réseaux 2G/3G.

Note globale
7.0
Fiabilité
7.5
Confort
8.0
Plaisir de conduite
6.0
Entretien
7.0
Assurance
6.5
Revente
6.5
Rapport qualité/prix
7.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

SEAT Tarraco Tarraco I : évolutions 2020–2024

Par année et par tranche de kilométrage

36 240 €2024, 0 à 30 000 kmMoyenne de 2 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2024
2023
2022
2021
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 1.5 EcoTSI 150 (Essence, à privilégier) · 2.0 TDI 150 (Diesel, à privilégier) · 1.4 e-Hybrid 245 (Hybride rechargeable, neutre)

1.5 EcoTSI 150Essence · 150 ch · Automatique · Traction · 0-100 en 9.5s · 198 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
6.5
Performance
6.0
Consommation : 7.45 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien (vidanges, courroie accessoires, FAP)
  • Contrôler l'état du filtre à particules diesel
  • Vérifier les mises à jour logicielles de l'infodivertissement, y compris celles liées à l'arrêt des réseaux 2G/3G
  • Vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT les correctifs 93N9, 10H7, 69FU et 48T7, et leur réalisation
  • Sur le 1.4 e-Hybrid 245 : demander le contrat de garantie de la batterie (8 ans / 160 000 km, capacité minimale de 70 %, sous conditions contractuelles, catalogue français d'octobre 2023)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien à jour
  • Justificatifs de réalisation des correctifs 93N9, 10H7, 69FU et 48T7 selon le VIN
  • Contrat de garantie de la batterie (1.4 e-Hybrid 245 : 8 ans / 160 000 km, capacité minimale de 70 %, sous conditions contractuelles)

Défauts normaux

Aucune donnée particulière.

Défauts rédhibitoires

  • Voyant moteur persistant non expliqué
  • Colmatage répété du filtre à particules

Rappels constructeur connus

  • Correctif 93N9 (boîtier de commutation haute tension : ajout d'un isolant) : ne concerne que certains véhicules, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé
  • Correctif 10H7 (retrait du cache moteur) : ne concerne que certains véhicules, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé
  • Correctif 69FU (remplacement des airbags rideaux défectueux) : ne concerne que certains véhicules, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé
  • Correctif 48T7 (vis de direction) : applicabilité au VIN, à vérifier auprès d'un concessionnaire SEAT et à faire confirmer comme réalisé

Synthèse

  • Finition recommandée : Xcellence
  • Motorisation recommandée : 2.0 TDI 150
  • Années à privilégier : 2022, 2023, 2024

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles SEAT à comparer