gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
JaponaiseSUV

Toyota RAV4 RAV4 (XA50)

2019–2026
Note IA 8.5/10 Hybride, Hybride rechargeable 218–306 ch
Fourchette de prix en occasion
37 990 € – 43 990 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance218 ch – 306 ch
0 à 100 km/h6.0 s – 8.4 s
Vitesse maximale180 km/h
Longueur4 600 mm
Empattement2 690 mm
Autonomie électrique75 km
Consommation thermique (mixte)1.0 L/100 km – 4.5 L/100 km
Émissions CO₂22 g/km – 102 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Le RAV4 XA50 renoue avec un style plus robuste et anguleux qui tranche avec les générations précédentes plus consensuelles, tout en conservant l'ADN hybride qui a fait le succès du modèle. Commercialisé en France dès février 2019, il reste au catalogue jusqu'à la transition vers la 6e génération en 2026. Gamme hybride A25A-FXS (2 487 cm³ atmosphérique, boîte e-CVT, 180 km/h) : 218 ch à traction (0 à 100 km/h en 8,4 s), 222 ch AWD-i à transmission intégrale électrique (8,1 s) et hybride rechargeable 306 ch AWD-i (6,0 s, batterie 18,1 kWh, 75 km d'autonomie WLTP mixte ; commandes ouvertes en 2020, livraisons début 2021). Le coffre mesure 580 l sur les hybrides (HEV) et 520 l sur le PHEV. La consommation de 4,5 L/100 km correspond à la version NEDC corrélé 218 ch en jantes 17 pouces (102 g/km de CO2) : elle ne s'applique ni au 222 ch ni au PHEV. Finitions par année en France (L'Argus, 2021) : Active (jantes 17 pouces, climatisation bi-zone, Toyota Touch 8 pouces), Dynamic, Lounge (jantes 19 pouces, caméra 360°, charge à induction), Collection (peinture bi-ton, sellerie cuir et Alcantara) et Black Edition (éléments noirs, jantes 19 pouces noires, JBL) ; le 222 ch AWD-i est proposé en Dynamic, Lounge, Collection et Black Edition ; série de lancement Première Edition de février 2019 (200 exemplaires, base Collection avec toit panoramique). Équipements 2022 / 2023 : jusqu'au millésime 2022, écran Toyota Touch de 8 pouces ; le millésime 2023 (production dès le 3e trimestre 2022) apporte l'écran de 10,5 pouces, le combiné numérique 12,3 pouces dès Dynamic, la commande vocale « Hey Toyota » et la détection d'intersection (vélos et véhicules à l'arrêt en plus sur le PHEV). Les notes de cette fiche sont des avis éditoriaux et non des statistiques de fiabilité ; les défauts évoqués (humidité du pavillon, batterie 12 V, câble haute tension arrière) sont des retours de propriétaires, sans fréquence établie en France.

Note globale
8.5
Fiabilité
9.0
Confort
7.5
Plaisir de conduite
6.5
Entretien
7.5
Assurance
6.0
Revente
8.5
Rapport qualité/prix
7.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Toyota RAV4 RAV4 (XA50)

Par année et par tranche de kilométrage

37 990 €2024, 30 000 à 60 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2024
2023
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 2.5 Hybrid 218 (Hybride, à privilégier)

2.5 Hybrid 218Hybride · 218 ch · Automatique · Traction · 0-100 en 8.4s · 180 km/h
À privilégier
Fiabilité
9.0
Plaisir
6.5
Performance
6.5
Défauts connus
  • !Retours de propriétaires (sans fréquence établie en France) : humidité au niveau du pavillon, batterie 12 V, câble haute tension arrière
Consommation : 4.5 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien du système hybride
  • Contrôler l'état de la batterie hybride via un diagnostic dédié
  • Uniquement sur les versions AWD-i (222 ch et PHEV 306 ch) : tester le fonctionnement de la transmission intégrale électrique (moteur électrique arrière)
  • Vérifier l'absence de bruits parasites de suspension
  • Contrôler l'état du câble haute tension arrière (corrosion, gaine) : cas rapportés, sans fréquence affirmée pour la France
  • Rechercher des traces d'humidité au niveau du pavillon (ciel de toit, joints) : retours de propriétaires, sans fréquence établie
  • Contrôler l'état de la batterie 12 V (décharges, démarrages difficiles) : retours de propriétaires, sans fréquence établie
  • Vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota les campagnes de rappel (RappelConso) et obtenir la preuve d'intervention

Documents à demander

  • Carnet d'entretien à jour
  • Historique des révisions
  • Preuve d'intervention des campagnes de rappel éventuelles (vérification par le VIN)
  • Conditions de garantie constructeur applicables en France (les garanties annoncées aux États-Unis ne s'appliquent pas)

Défauts normaux

  • Suspension ferme perceptible sur route dégradée, caractéristique du modèle

Défauts rédhibitoires

  • Dégradation avancée de la batterie hybride non documentée

Rappels constructeur connus

  • Contrôle du VIN obligatoire auprès d'un concessionnaire Toyota pour toutes les campagnes de rappel RappelConso concernant le RAV4 (hybride et PHEV).
  • A12/00794/24 (RappelConso) : dispositif d'immobilisation (antidémarrage) de l'accessoire insuffisamment robuste, le véhicule pouvant passer en mode « ready on » sans correspondance clé/véhicule puis basculer en « ready off » ; concerne uniquement les RAV4 HEV/PHV équipés de l'antidémarrage accessoire. À vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota.
  • PHEV uniquement, A12/00244/23 (RappelConso) : RAV4 PHEV millésime 2021 (code AXAP54), chute rapide de la tension de la batterie haute tension en cas d'accélération brusque après conduite en mode EV par temps froid, arrêt du système hybride. À vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota.
  • PHEV uniquement, A12/01675/23 (RappelConso) : RAV4 PHEV millésimes 2021-2022 (code AXAP54), convertisseur DC-DC pouvant être défectueux, le courant de la batterie 12 V continuant de circuler (échauffement, risque d'incendie). À vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota.

Synthèse

  • Finition recommandée : Lounge
  • Motorisation recommandée : 2.5 Hybrid 218

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Toyota à comparer