gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

gael.ia
JaponaiseSUV

Toyota RAV4 V XA50, évolution MY2022 annoncée en 2021

2021–présent
Note IA 8.0/10 Hybride rechargeable, Hybride 218–306 ch
Fourchette de prix en occasion
22 490 € – 52 077 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance218 ch – 306 ch
0 à 100 km/h6.0 s – 8.4 s
Vitesse maximale180 km/h
Longueur4 600 mm
Empattement2 690 mm
Autonomie électrique75 km
Consommation thermique (mixte)1.0 L/100 km
Émissions CO₂22 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Toyota RAV4 V (XA50), évolution MY2022 annoncée en 2021 (production septembre 2021 – 2025 d'après Auto-Data). Cette fiche ne couvre que cette évolution : le millésime 2023 et la génération 2026 font l'objet de fiches distinctes. Gamme exclusivement hybride, sur le bloc atmosphérique A25A-FXS (2 487 cm³) avec boîte e-CVT, 180 km/h en pointe : HEV218 (2.5 218 Full Hybrid, traction, 0 à 100 km/h en 8,4 s), HEV222 (2.5 222 Full Hybrid AWD-i, 8,1 s) et PHEV306 (2.5 306 Plug-in Hybrid AWD-i, 6 s). Dimensions : 4 600 mm de long (Trail 4 615 mm, GR SPORT 4 620 mm) pour 2 690 mm d'empattement ; coffre de 580 l (HEV) et 520 l (PHEV) ; masse à vide de 1 590 à 1 735 kg (HEV) et de 1 910 à 2 000 kg (PHEV) selon la version. Consommation WLTP des HEV : 5,6 à 5,9 l/100 km et 126 à 134 g/km de CO2 ; PHEV en valeur pondérée de 1 l/100 km et 22 g/km, avec 75 km d'autonomie électrique en cycle mixte, une batterie de 18,1 kWh et une charge en courant alternatif jusqu'à 6,6 kW. La finition GR SPORT a été annoncée en octobre 2022 et n'est disponible qu'à partir du premier trimestre 2023. Un rappel de corrosion du câble haute tension a concerné les hybrides AWD-i : aucune résolution n'est démontrée pour les véhicules produits après 2021, et d'autres campagnes (convertisseur DC-DC du PHEV, dispositif d'immobilisation, combiné d'instruments, caméra de recul) existent ; elles sont à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota. Entretien préconisé tous les ans ou 15 000 km. Vignette Crit'Air 1. Les prix de marché n'ont pas été vérifiés et les notes sont éditoriales.

Note globale
8.0
Fiabilité
9.0
Confort
7.5
Plaisir de conduite
6.5
Entretien
8.0
Assurance
6.5
Revente
8.5
Rapport qualité/prix
7.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Toyota RAV4 V XA50, évolution MY2022 annoncée en 2021

Par année et par tranche de kilométrage

52 077 €2026, 0 à 30 000 kmMoyenne de 3 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2026
2025
2024
2023
2022
2021
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 2.5 306 Plug-in Hybrid AWD-i eCVT (Hybride rechargeable, à privilégier)

2.5 306 Plug-in Hybrid AWD-i eCVTHybride rechargeable · 306 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 6.0s · 180 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.5
Plaisir
7.5
Performance
7.5
Consommation : 1 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier par le VIN les campagnes de rappel auprès d'un concessionnaire Toyota : corrosion du câble haute tension des hybrides AWD-i (aucune résolution démontrée après 2021), A12/01675/23, A12/00794/24, SR/02991/25, SR/03911/25
  • Sur les hybrides, vérifier l'absence de fuite de liquide de refroidissement
  • Tester le fonctionnement de Toyota Safety Sense (radar, caméra et alertes)
  • Contrôler les passages au carnet : entretien préconisé tous les ans ou 15 000 km

Documents à demander

  • Historique des rappels via le VIN (câble haute tension des AWD-i, convertisseur DC-DC du PHEV, dispositif d'immobilisation, combiné d'instruments, caméra de recul)
  • Carnet d'entretien à jour (entretien tous les ans ou 15 000 km)

Défauts normaux

Aucune donnée particulière.

Défauts rédhibitoires

  • Corrosion du câble haute tension non traitée
  • Fuite de liquide de refroidissement persistante

Rappels constructeur connus

  • Rappel : corrosion du câble haute tension (connecteur rongé par le sel) sur hybrides AWD-i, millésimes 2019-2021 documentés ; aucune résolution démontrée pour les véhicules produits après 2021 ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Toyota
  • Rappel A12/01675/23 (Safety Gate) : RAV4 PHEV (code modèle AXAP54, années modèle 2021-2022) produits du 26/11/2019 au 26/05/2022, convertisseur DC-DC pouvant être défectueux, le courant de la batterie 12 V continuant à circuler (échauffement, risque d'incendie) ; sous réserve du VIN, à vérifier auprès d'un concessionnaire Toyota
  • Rappel A12/00794/24 (Safety Gate) : RAV4 HEV (AXAH52, AXAH54, AXAL52, AXAL54) produits du 18/07/2019 au 21/09/2023 et RAV4 PHV (AXAP54) du 30/09/2022 au 29/09/2023, dispositif d'immobilisation insuffisamment robuste pouvant faire passer le véhicule en mode « ready off » en roulant (arrêt du véhicule, risque d'accident) ; sous réserve du VIN, à vérifier auprès d'un concessionnaire Toyota
  • Rappel SR/02991/25 (Safety Gate) : RAV4 produits de 2022 à 2025, défaut de programmation du combiné d'instruments dégradant sa mémoire, l'affichage pouvant ne plus fonctionner (perte de l'indicateur de vitesse et des avertissements, risque d'accident) ; sous réserve du VIN, à vérifier auprès d'un concessionnaire Toyota
  • Rappel SR/03911/25 (Safety Gate) : RAV4 produits de 2021 à 2025 (parmi d'autres modèles Toyota et Lexus), logiciel de l'unité d'aide au stationnement associée au moniteur de vue panoramique : l'image de la caméra de recul peut geler ou ne pas s'afficher au démarrage suivant (risque d'accident en manœuvre) ; sous réserve du VIN, à vérifier auprès d'un concessionnaire Toyota

Synthèse

  • Motorisation recommandée : 2.5 218 Full Hybrid eCVT
  • Années à privilégier : 2022, 2023, 2024, 2025

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Toyota à comparer