gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion Volkswagen Jetta Jetta VI (facelift 2014) — gael.iaBerline© OSX, Public Domain
AllemandeBerline

Volkswagen Jetta Jetta VI (facelift 2014)

2014–2016
Note IA 5.0/10 Diesel, Hybride, Essence 105–170 ch
Fourchette de prix en occasion
5 500 € – 6 600 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance105 ch – 170 ch
0 à 100 km/h8.6 s – 11.0 s
Vitesse maximale194 km/h – 210 km/h
Longueur4 659 mm
Empattement2 651 mm
Consommation thermique (mixte)4.0 L/100 km – 5.1 L/100 km
Émissions CO₂95 g/km – 117 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 2 / Crit'Air 1

Notes IA

La Jetta VI restylée (2014) est commercialisée en France de 2014 à 2016, la fin de commercialisation intervenant vers le 1er mai 2016. La gamme vérifiée comprend le 1.2 TSI 105 ch (BVM6), le 1.4 TSI Hybrid 170 ch (DSG7), le 1.6 TDI 105 ch (BVM5 ou DSG7) et le 2.0 TDI 110 ch (BVM ou DSG7), soit une plage de 105 à 170 ch en essence, diesel et hybride. Finitions France : Trendline, Confortline, Confortline Business et Carat. Sur les TDI, le filtre à particules et la vanne EGR relèvent de simples contrôles à l'achat, et il faut vérifier par numéro de VIN si la campagne EA189 concerne le véhicule. La boîte DSG7 se contrôle à l'essai, sans panne systématique établie. Sur la version hybride, contrôler la batterie et le système haute tension, sans défaut récurrent établi à ce jour. Les campagnes de rappel se vérifient par VIN.

Note globale
5.0
Fiabilité
7.5
Confort
6.5
Plaisir de conduite
5.0
Entretien
6.0
Assurance
6.0
Revente
4.0
Rapport qualité/prix
5.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Volkswagen Jetta Jetta VI (facelift 2014)

Par année et par tranche de kilométrage

5 500 €2016, 200 000 km et plusBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2016
2014
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 2.0 TDI 110 BVM5 (Diesel, à privilégier)

2.0 TDI 110 BVM5Diesel · 110 ch · Manuelle · 0-100 en 11.0s · 197 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
5.0
Performance
5.0
Consommation : 4 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien complet et à jour (vidanges, révisions constructeur), quelle que soit la motorisation
  • Sur un TDI : contrôler le filtre à particules (FAP) et la vanne EGR (voyants, régénérations, historique d'entretien) ; simple contrôle d'achat, pas de défaut systématique établi
  • Sur un TDI : vérifier par numéro de VIN si le véhicule est concerné par la campagne EA189 et si la mise à jour a été effectuée
  • Contrôler la boîte DSG7 à l'essai (passages de rapports, démarrages, à-coups) ; simple contrôle d'achat, pas de panne systématique établie
  • Sur la version hybride (1.4 TSI Hybrid 170) : contrôler la batterie et le système haute tension (HV) ; aucun défaut récurrent établi
  • Vérifier par VIN les campagnes de rappel concernant le véhicule (voir la rubrique rappels)
  • Vérifier que la finition annoncée correspond à la gamme française (Trendline, Confortline, Confortline Business, Carat)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien à jour
  • Factures des entretiens et interventions réalisés
  • Justificatif des campagnes de rappel réalisées (à vérifier par VIN auprès d'un concessionnaire Volkswagen)

Défauts normaux

Aucune donnée particulière.

Défauts rédhibitoires

  • Voyant FAP/EGR allumé ou message d'anomalie non traité au moment de l'achat (à faire diagnostiquer avant de s'engager)

Rappels constructeur connus

  • Vérifier systématiquement par numéro de VIN les campagnes de rappel ouvertes auprès d'un concessionnaire Volkswagen
  • Campagne 01D7 : uniquement pour certains cas particuliers — à vérifier par VIN
  • Campagne européenne A12/0863/16 (sécurité enfant) à signaler : à vérifier par VIN

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Le kilométrage seul n'est pas un critère : privilégier un exemplaire à l'entretien documenté (TDI : FAP, EGR et campagne EA189 vérifiés ; boîte DSG7 contrôlée à l'essai ; hybride : batterie et système HV contrôlés) plutôt que de s'en tenir à un seuil de kilométrage.
  • Finition recommandée : Confortline
  • Motorisation recommandée : 2.0 TDI 110 BVM5
  • Années à privilégier : 2016

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule