gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
AllemandeBerline

Volkswagen Passat Passat (B8, facelift 2019, berline)

2019–2022
Note IA 7.0/10 Diesel, Essence, Hybride rechargeable 120–218 ch
Fourchette de prix en occasion
11 499 € – 27 990 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance120 ch – 218 ch
0 à 100 km/h7.4 s – 10.8 s
Vitesse maximale204 km/h – 238 km/h
Longueur4 775 mm
Empattement2 786 mm
Consommation thermique (mixte)1.2 L/100 km – 6.3 L/100 km
Émissions CO₂27 g/km – 150 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 2 / Crit'Air 1

Notes IA

Dernière génération de Passat vendue en berline en France (la B9 ayant abandonné cette carrosserie au profit du seul break), la B8 restylée en 2019 est commercialisée en France de 2019 à 2022, la fin de carrière se faisant sur stock en 2022. La gamme française regroupe : 1.5 TSI 150 ch (BVM6 ou DSG7), 2.0 TSI 190 ch (DSG7), 1.6 TDI 120 ch (DSG7) puis 2.0 TDI EVO 122 ch (DSG7), 2.0 TDI 150 ch et EVO 150 ch (BVM6 ou DSG7), 2.0 TDI 190 ch puis EVO 200 ch en 4MOTION (DSG7), ainsi que la GTE hybride rechargeable 1.4 TSI de 218 ch (DSG6). Les versions 2.0 TSI 272 ch et 2.0 TDI 240 ch, présentes dans d'autres gammes européennes, n'ont pas été commercialisées en France. Finitions du restylage : Passat, Business, Lounge, Elegance et R-Line (Carat et Confortline relèvent surtout de la période d'avant restylage). Dimensions : longueur d'environ 4 775 mm, empattement de 2 786 mm, coffre de 586 litres en version thermique. Le 2.0 TDI 150 en DSG reste un choix cohérent pour le gros rouleur en quête de confort et de sobriété sur autoroute ; le confort de suspension et l'habitacle sobre et bien fini sont appréciés. Le filtre à particules, la vanne EGR, le système SCR/AdBlue (selon les versions) et la boîte DSG relèvent de contrôles à l'achat, sans défaut systématique établi ; l'infodivertissement ne fait l'objet que de retours ponctuels.

Note globale
7.0
Fiabilité
8.0
Confort
7.5
Plaisir de conduite
6.0
Entretien
7.5
Assurance
7.0
Revente
6.5
Rapport qualité/prix
7.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Volkswagen Passat Passat (B8, facelift 2019, berline)

Par année et par tranche de kilométrage

26 990 €2023, 60 000 à 100 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2023
2022
2021
2019
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 2.0 TDI 150 DSG7 (Diesel, à privilégier)

2.0 TDI 150 DSG7Diesel · 150 ch · Automatique · Traction · 0-100 en 8.9s · 220 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.0
Plaisir
6.0
Performance
6.0
Consommation : 4.9 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien complet et à jour (vidanges, révisions constructeur), quelle que soit la motorisation
  • Sur un diesel : contrôler le filtre à particules (FAP), la vanne EGR et, selon les versions, le système SCR/AdBlue (voyants, régénérations, historique d'entretien) ; simple contrôle d'achat, pas de défaut systématique établi
  • Contrôler le fonctionnement de la boîte DSG à l'essai (passages de rapports, démarrages, à-coups) ; simple contrôle d'achat, pas de défaut systématique établi
  • Sur la GTE hybride rechargeable : demander l'historique de recharge, vérifier l'état de la batterie haute tension et le fonctionnement de la recharge
  • Vérifier les mises à jour logicielles de l'infodivertissement (retours ponctuels uniquement)
  • Vérifier que la motorisation annoncée correspond à la gamme française du restylage (pas de 2.0 TSI 272 ch ni de 2.0 TDI 240 ch en France)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien à jour
  • Factures des entretiens et interventions réalisés
  • Certificat de non-gage

Défauts normaux

  • Retours ponctuels d'utilisateurs sur l'infodivertissement, généralement résolus par mise à jour (pas un défaut établi)

Défauts rédhibitoires

  • Voyant FAP/AdBlue allumé ou message d'anomalie non traité au moment de l'achat (à faire diagnostiquer avant de s'engager)
  • À-coups prononcés de la boîte DSG constatés à l'essai (à faire diagnostiquer avant de s'engager ; pas un défaut systématique)

Rappels constructeur connus

Aucune donnée particulière.

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Le kilométrage seul n'est pas un critère : privilégier un exemplaire à l'entretien documenté (diesel : FAP, EGR et AdBlue contrôlés à l'achat ; boîte DSG contrôlée à l'essai) plutôt que de s'en tenir à un seuil de kilométrage.
  • Finition recommandée : Elegance
  • Motorisation recommandée : 2.0 TDI 150 DSG7
  • Années à privilégier : 2021, 2022

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule