gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
AllemandeSUV

Volkswagen T-Roc I (Restylage 2022)

2022–2025
Note IA 7.0/10 Essence, Diesel 110–300 ch
Fourchette de prix en occasion
21 903 € – 37 667 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance110 ch – 300 ch
0 à 100 km/h4.9 s – 10.8 s
Vitesse maximale185 km/h – 250 km/h
Longueur4 236 mm
Empattement2 594 mm
Poids à vide1 264 kg
Consommation thermique (mixte)4.6 L/100 km – 8.5 L/100 km
Émissions CO₂121 g/km – 194 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1 / Crit'Air 2

Notes IA

Le T-Roc I restylé, commercialisé en France de 2022 à 2025, corrige les défauts de jeunesse du modèle d'origine avec un habitacle plus valorisant (planche de bord moussée et surpiquée sur toutes les versions) et une conduite toujours agréable en 1.5 TSI 150. La direction douce et le comportement précis en font un SUV compact agile, mais la suspension reste ferme à basse vitesse avec les jantes 18 ou 19 pouces de la finition R-Line. Gamme France : essence 1.0 TSI 110 puis 116 ch (BVM6), 1.5 TSI 150 (BVM6 ou DSG7) ; diesel 2.0 TDI 115 puis 116 ch (BVM6), 2.0 TDI 150 DSG7 en traction ou 4MOTION ; et T-Roc R 2.0 TSI 300 4MOTION DSG7. Le 2.0 TSI 190 n'a pas été commercialisé en France sur ce restylage. Finitions de lancement : Life, Style, Style Exclusive, R-Line, plus la version R, complétées selon les années par les séries VW Edition, Life Plus, Style Edition et R-Line Edition. Aucun défaut récurrent n'est établi sur ce restylage : à l'essai, il suffit de contrôler l'absence d'à-coups ou de vibrations, et les retours sur l'infotainment et la connectivité restent ponctuels. Deux rappels officiels (A12/00584/22 et A12/01677/23) peuvent concerner certains exemplaires selon le VIN. L'hybridation reste absente de la gamme, un point faible face à des rivaux plus récents. Un tarif élevé par rapport à la concurrence (Peugeot 2008, Ford Puma) reste le principal point de vigilance relevé par la presse.

Note globale
7.0
Fiabilité
7.0
Confort
7.0
Plaisir de conduite
7.0
Entretien
6.5
Assurance
6.0
Revente
7.0
Rapport qualité/prix
7.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Volkswagen T-Roc I (Restylage 2022)

Par année et par tranche de kilométrage

37 667 €2026, 0 à 30 000 kmMoyenne de 13 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2026
2025
2024
2023
2022
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : R 2.0 TSI 300 4Motion (Essence, à privilégier)

R 2.0 TSI 300 4MotionEssence · 300 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 4.9s · 250 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.0
Plaisir
9.0
Performance
9.0
Consommation : 8.5 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • À l'essai, contrôler l'absence d'à-coups ou de vibrations (notamment avec la boîte DSG7) : simple vérification, aucun défaut récurrent n'est établi sur ce restylage
  • Tester le régulateur adaptatif (ACC), les vitres électriques, le détecteur d'angle mort, l'infotainment et la connectivité : seuls des retours ponctuels existent, sans défaut récurrent établi
  • Vérifier l'historique d'entretien (vidanges régulières selon le plan constructeur, factures)
  • Faire contrôler le VIN auprès d'un distributeur Volkswagen ou sur rappel.conso.gouv.fr : rappels A12/00584/22 (couvercle de moteur, véhicules fabriqués du 28/02/2020 au 03/02/2022) et A12/01677/23 (roulement de roue arrière gauche, véhicules fabriqués du 03/04/2023 au 20/04/2023) selon le VIN

Documents à demander

  • Carnet d'entretien à jour
  • Factures d'entretien
  • Certificat de non-gage
  • Justificatif de réalisation des rappels constructeur, si le VIN est concerné

Défauts normaux

  • Retours ponctuels sur l'infotainment ou la connectivité (par exemple radio se réinitialisant occasionnellement), sans caractère récurrent établi
  • Alertes ponctuelles de pression des pneus liées à un capteur, sans gravité

Défauts rédhibitoires

  • Voyant moteur non expliqué
  • À-coups ou vibrations persistants à l'essai, sans explication ni intervention documentée
  • Rappel de sécurité non réalisé sur un véhicule concerné d'après le VIN

Rappels constructeur connus

  • Vérifier par numéro VIN (site Volkswagen France / RappelConso) si le véhicule est concerné par un rappel constructeur.
  • Rappel officiel A12/00584/22 (RappelConso, fiche 48414, publié le 15/04/2022) : les couvercles de moteur peuvent se détacher de leurs fixations et entrer en contact avec la zone chaude du turbocompresseur, avec risque de brûlures ou d'incendie — Arteon, Golf, Passat, Tiguan et T-Roc (voitures particulières ; la fiche ne précise pas la génération de T-Roc) fabriqués du 28/02/2020 au 03/02/2022 (selon la fiche), à vérifier par VIN
  • Rappel officiel A12/01677/23 (RappelConso, fiche 48165, publié le 21/07/2023) : deux boîtiers de roulement de roue arrière gauche peuvent être défectueux et affecter la stabilité du véhicule, avec risque d'accident et de blessures — Touran et T-Roc (voitures particulières) fabriqués du 03/04/2023 au 20/04/2023 (selon la fiche), à vérifier par VIN

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Aucun seuil kilométrique fixe : restylage commercialisé en France de 2022 à 2025, privilégier l'historique d'entretien documenté plutôt que le seul kilométrage.
  • Finition recommandée : R-Line
  • Motorisation recommandée : 1.5 TSI 150
  • Années à privilégier : 2023, 2024, 2025

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule