gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
EspagnoleSUV

Cupra Ateca Restylage (2020)

2020–présent
Note IA 7.0/10 Essence 150–300 ch
Fourchette de prix en occasion
23 890 € – 38 098 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance150 ch – 300 ch
0 à 100 km/h4.9 s – 9.3 s
Vitesse maximale199 km/h – 247 km/h
Longueur4 386 mm
Empattement2 630 mm
Poids à vide1 551 kg
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Le Cupra Ateca restylé (depuis 2020 ; fin de vente à dater, non établie dans les sources consultées) reste construit sur la base du SEAT Ateca (plateforme MQB, 4 386 mm de long, 2 630 mm d'empattement). Moteurs confirmés pour le marché français : 2.0 TSI 300 ch (EA888, code DNFC, 400 Nm) associé au DSG7 et au 4Drive à transmission intégrale, commercialisé dès 2020 (0 à 100 km/h en 4,9 s, 247 km/h ; 8,9-9,5 L/100 km et 198-215 g/km de CO2 en WLTP selon la version, d'après Auto-Data) ; 1.5 TSI 150 ch (code DPCA, 250 Nm) associé au DSG7 et à la traction, ajouté en 2023 (0 à 100 km/h en 9,3 s, 199 km/h ; 6,5-7,1 L/100 km et 144-159 g/km en WLTP). Le 2.0 TSI 190 ch 4Drive DSG existe à l'étranger (Auto-Data le date de 2023) : il ne doit pas être considéré comme vendu en France sans tarif officiel et n'est donc pas présenté dans cette fiche. Finitions à distinguer selon l'année : V 150 (1.5 TSI), VZ 300 (2.0 TSI) et VZ Tribe Edition ; dans le tarif CUPRA MY25.2 du 04/11/2024, seule la finition V 150 figure. Les freins Brembo, les jantes de 20 pouces, la ligne d'échappement Akrapovič et les sièges dépendent de l'édition et du millésime : ne pas les considérer comme systématiques, les vérifier sur le véhicule et sur la facture d'origine. Fiabilité : aucun taux de panne n'est établi et les retours de forums ne prouvent pas une fréquence de panne ; ils signalent des points à contrôler : DSG7 à froid et en manœuvre, refroidissement et pompe à eau, ventilation de carter (PCV) et huile sur l'EA888, entretien du 4Drive/Haldex, pneus et freins. Rappel : cache moteur susceptible d'entrer en contact avec le turbo (risque d'incendie) pour certaines productions du 24/07/2020 au 02/03/2022 ; vérifier le VIN et la réalisation de la correction auprès d'un concessionnaire CUPRA.

Note globale
7.0
Fiabilité
7.0
Confort
6.5
Plaisir de conduite
8.5
Entretien
5.5
Assurance
5.0
Revente
7.0
Rapport qualité/prix
6.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Cupra Ateca Restylage (2020)

Par année et par tranche de kilométrage

38 098 €2026, 0 à 30 000 kmMoyenne de 3 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2026
2024
2023
2022
2020
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 2.0 TSI 300ch 4Drive DSG (Essence, à privilégier)

2.0 TSI 300ch 4Drive DSGEssence · 300 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 4.9s · 247 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
9.0
Performance
9.5
Défauts connus
  • !Encrassement des soupapes d'admission par injection directe (EA888 2.0 TSI, code DNFC) à fort kilométrage
  • !Usure du DSG7 humide (DQ381) si les vidanges de boîte ne sont pas respectées
  • !Consommation d'huile possible sur les blocs EA888 : contrôler le niveau et l'historique des appoints
  • !Fuites ou défauts du circuit de refroidissement (pompe à eau, thermostat) à contrôler sur l'EA888
  • !Encrassement de la ventilation de carter (PCV) et dilution/consommation d'huile à vérifier
  • !À-coups du DSG7 à froid ou en manœuvre, à tester à l'essai
  • !Usure des pneus et des freins, liée à la puissance et au couple (400 Nm)
  • !Les retours de propriétaires sur les forums ne permettent pas d'établir une fréquence de panne

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier le carnet d'entretien et le respect des vidanges moteur selon le plan d'entretien constructeur
  • Essayer le DSG7 à froid et en manœuvre (a-coups, hésitations, bruits) et demander la date de la dernière vidange de boîte
  • Contrôler le circuit de refroidissement : pompe à eau, thermostat, niveau de liquide et traces de fuite (EA888)
  • Contrôler la ventilation de carter (PCV), le niveau d'huile et l'absence de surconsommation d'huile sur le 2.0 TSI
  • Vérifier l'entretien du 4Drive (vidange du coupleur Haldex) et l'absence de bruit ou d'a-coups à l'arrière en virage serré (versions 300 ch)
  • Essai prolongé du 1.5 TSI 150 ch DSG7 pour détecter d'éventuels a-coups d'embrayage à basse vitesse
  • Vérifier l'état des pneus et des freins ; confirmer sur la facture d'origine la présence des freins Brembo, des jantes de 20 pouces, de l'échappement Akrapovič et des sièges selon l'édition (VZ, VZ Tribe Edition) sans les présumer
  • Identifier la version exacte (V 150, VZ 300, VZ Tribe Edition) et le millésime ; le 2.0 TSI 190 ch n'est pas confirmé en France
  • Vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire CUPRA le rappel du cache moteur (turbo, risque d'incendie, productions du 24/07/2020 au 02/03/2022) et que la correction a bien été réalisée
  • Vérifier l'historique d'entretien spécifique Cupra (et non uniquement SEAT) chez le réseau

Documents à demander

  • Carnet d'entretien complet (Cupra/SEAT)
  • Factures des vidanges boite DSG
  • Certificat de non-gage et carte grise
  • Historique des rappels constructeur effectues

Défauts normaux

  • Usure rapide des plaquettes et disques de frein sur les versions 300ch
  • Legere consommation d'huile moderee sur le 2.0 TSI apres forte utilisation
  • Grincement/vibration a froid du DSG a sec (150ch) dans les premiers kilometres apres demarrage

Défauts rédhibitoires

  • Voyant boite DSG allume en permanence ou passages de rapports brutaux et repetes
  • Fumee bleue a l'echappement (signe d'usure moteur avancee)
  • Bruit metallique important au niveau du systeme 4Drive
  • Codes defaut turbo ou vanne de decharge non traites

Rappels constructeur connus

  • Cache moteur susceptible d'entrer en contact avec le turbo (risque d'incendie) sur certaines productions du 24/07/2020 au 02/03/2022 (campagne constructeur 10H7) : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire CUPRA, y compris la réalisation de la correction
  • Autres rappels ponctuels du groupe VAG (dont le logiciel de gestion moteur EA888) : à vérifier au cas par cas par le VIN auprès d'un concessionnaire CUPRA

Synthèse

  • Finition recommandée : V (1.5 TSI 150ch) pour un usage quotidien economique, VZ (2.0 TSI 300ch 4Drive) pour la version la plus aboutie dynamiquement
  • Motorisation recommandée : 2.0 TSI 300ch 4Drive DSG
  • Années à privilégier : 2023, 2024

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Cupra à comparer