gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
RoumaineMonospace

Dacia Lodgy Lodgy (2012-2022)

2012–2022
Note IA 7.0/10 Diesel, Essence, GPL 85–131 ch
Fourchette de prix en occasion
4 395 € – 22 971 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance85 ch – 131 ch
0 à 100 km/h9.2 s – 14.5 s
Vitesse maximale160 km/h – 193 km/h
Longueur4 498 mm
Empattement2 810 mm
Poids à vide1 090 kg
Consommation thermique (mixte)4.0 L/100 km – 7.8 L/100 km
Émissions CO₂105 g/km – 155 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 2 / Crit'Air 1

Notes IA

Le Dacia Lodgy est un monospace low-cost 5 ou 7 places construit sur la plateforme B0 du groupe Renault-Nissan, partageant l'essentiel de sa mécanique avec la Sandero/Logan et le Renault Scenic/Grand Modus de l'époque. Sa promesse est purement fonctionnelle : un très grand volume habitable et un coffre modulable pour un prix d'achat et d'entretien minimal, au prix d'une finition austère, d'une insonorisation moyenne et d'un comportement routier sans prétention. Le restylage de 2017 a modernisé la face avant, ajouté des motorisations Euro 6 (Blue dCi, TCe à filtre à particules essence) et amélioré légèrement la qualité perçue intérieure, sans changer la philosophie du modèle. C'est un très bon choix de véhicule familial économique de seconde main si l'on accepte ses limites de confort et d'agrément, la version 7 places étant particulièrement recherchée pour son rapport habitabilité/prix imbattable sur le marché de l'occasion. Motorisations selon l'année : 1.6 MPi 85 K7M (courroie), 1.6 SCe 100 H4M et ECO-G 100 GPL 1.6 (chaîne), 1.2 TCe 115 H5Ft (chaîne), 1.3 TCe 100/130 H5Ht dès 2019 (chaîne), 1.5 dCi 90/110 puis Blue dCi 95/115 K9K (courroie) ; les puissances 100/102, 130/131 et 115/116 désignent les mêmes moteurs. Disponible en 5 ou 7 places selon l'exemplaire. Finitions : Lodgy, Ambiance, Lauréate et Prestige au début ; Essential, Comfort, Stepway et séries spéciales ensuite ; équipements à contrôler par finition et millésime. Fiabilité : le 1.2 TCe 115 est déconseillé (huile, segmentation, casses) ; le 1.3 TCe est globalement meilleur (vérifier l'injection et la lubrification AAC sur les séries concernées) ; sur les dCi, contrôler la distribution, l'injection, le FAP/EGR et, sur les Blue dCi, le système SCR/AdBlue ; en GPL, l'étanchéité du circuit. Les retours de forums ne sont pas représentatifs. Rappels à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Dacia.

Note globale
7.0
Fiabilité
7.5
Confort
6.0
Plaisir de conduite
4.5
Entretien
8.5
Assurance
7.5
Revente
6.0
Rapport qualité/prix
8.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Dacia Lodgy Lodgy (2012-2022)

Par année et par tranche de kilométrage

22 971 €2022, 0 à 30 000 kmMoyenne de 21 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : dCi 110 ch (Diesel, à privilégier) · 1.6 MPi 85 ch (Essence, neutre)

dCi 110 chDiesel · 110 ch · Manuelle · Traction · 0-100 en 11.6s · 175 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.0
Plaisir
5.5
Performance
5.0
Défauts connus
  • !Mêmes points de vigilance EGR/FAP que le dCi 90 ch, bloc mécanique identique et tout aussi robuste
  • !Encrassement FAP en usage urbain exclusif
Consommation : 4.4 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien et les vidanges régulières, en particulier sur les blocs diesel dCi (encrassement EGR/FAP en usage urbain)
  • Contrôler l'état de la courroie de distribution et sa date de dernier remplacement sur le 1.6 MPi 8 soupapes (entraînement par courroie)
  • Sur les motorisations TCe (1.2 et 1.3), vérifier l'absence de bruit de chaîne de distribution au ralenti et l'historique de tensionneur de chaîne
  • Tester le mécanisme de rabattement des sièges de 3e rangée (usure et jeu fréquents sur les versions 7 places)
  • Vérifier le fonctionnement de la climatisation (faible sur les versions pré-restylage) et des lève-vitres électriques
  • Contrôler la présence de rouille sur les bas de caisse, passages de roue et le hayon arrière
  • Vérifier qu'aucune campagne de rappel constructeur (notamment airbag) n'est encore ouverte sur le numéro de série (VIN)
  • Essai routier prolongé pour détecter d'éventuels bruits de suspension ou de biellettes de direction, points faibles connus sur la plateforme B0
  • Sur le 1.2 TCe 115 (H5Ft), moteur déconseillé : contrôler la consommation d'huile, la segmentation et l'absence de casse moteur ; exiger l'historique de vidanges.
  • Sur le 1.3 TCe (H5Ht, dès 2019), vérifier l'injection et la lubrification AAC sur les séries concernées.
  • Sur les 1.5 dCi/Blue dCi K9K (courroie), contrôler la distribution, l'injection, le FAP/EGR et, sur les Blue dCi 95/115, le système SCR/AdBlue (niveau, défauts).
  • Sur la version GPL (SCe 100 ECO-G), vérifier l'étanchéité du circuit GPL et la commutation essence/GPL.
  • Vérifier le nombre de places (5 ou 7) et l'équipement réel selon la finition et le millésime.

Documents à demander

  • Carnet d'entretien / factures d'entretien
  • Contrôle technique (et contre-visite éventuelle)
  • Certificat de non-gage
  • Carte grise (vérifier la concordance du nombre de places et du VIN)
  • Historique kilométrique (Histovec)

Défauts normaux

  • Grincements et petits jeux de plastiques d'habitacle avec l'âge
  • Usure normale des amortisseurs et silentblocs au-delà de 100 000 km
  • Consommation d'huile légère sur les blocs essence atmosphériques bien entretenus
  • Peinture sensible aux micro-rayures et éclats de gravillons

Défauts rédhibitoires

  • Fumée bleue ou blanche persistante à l'échappement (segmentation, joint de culasse)
  • Voyant moteur ou EGR/FAP allumé de façon récurrente non résolu
  • Claquement mécanique au ralenti évoquant une chaîne de distribution détendue sur TCe
  • Traces de corrosion perforante sur le châssis ou les points d'ancrage de suspension
  • Boîte de vitesses craquant ou sautant de rapport
  • 1.2 TCe 115 : consommation d'huile excessive ou bruit moteur anormal (segmentation, casse)

Rappels constructeur connus

  • Aucun rappel confirmé dans cette fiche : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Dacia

Synthèse

  • Finition recommandée : Laureate (pré-restylage) ou Comfort/Prestige (restylage 2017) pour bénéficier de la climatisation et du régulateur de vitesse de série, absents des finitions d'entrée de gamme Access/Essential.
  • Motorisation recommandée : dCi 90/110 ch pour un usage à fort kilométrage (fiabilité éprouvée du moteur K9K) ; 1.3 TCe 102 ch (dès 2019) pour un usage majoritairement urbain avec kilométrage annuel modéré.
  • Années à privilégier : 2018, 2019, 2020, 2021
  • Moteurs à éviter : TCe 115 ch

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule