gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion Ford Mustang Mustang VI (S550, facelift 2017) — gael.iaCoupé sportif© Vauxford, CC BY-SA 4.0
AméricaineCoupé sportif

Ford Mustang Mustang VI (S550, facelift 2017)

2017–2023
Note IA 8.0/10 Essence 290–460 ch
Fourchette de prix en occasion
35 223 € – 35 223 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance290 ch – 460 ch
0 à 100 km/h4.3 s – 4.8 s
Vitesse maximale249 km/h – 267 km/h
Longueur4 789 mm
Empattement2 720 mm
Poids à vide1 682 kg
Consommation thermique (mixte)11.7 L/100 km – 12.4 L/100 km
Émissions CO₂270 g/km – 284 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Mustang VI (S550) restylée, dévoilée en 2017 et commercialisée en France sur les millésimes 2018 à 2023, en Fastback et en Cabriolet (4 789 mm de long, 1 916 mm de large, 2 720 mm d'empattement ; coffre de 408 l en Fastback et 332 l en Cabriolet d'après Auto-Data). La gamme française comprend le 2.3 EcoBoost 290 ch (BVM6 ou BVA10, retiré vers 2021), le GT V8 5.0 450 ch (BVM6 MT82 ou BVA10), le Bullitt V8 460 ch (BVM6) et le Mach 1 V8 460 ch (BVM6 Tremec ou BVA10) ; les puissances américaines ne sont pas reprises. Les performances et le CO2 dépendent de la version : le GT 450 ch annonce 4,6 s de 0 à 100 km/h en BVM6 et 4,3 s en BVA10 en Fastback (4,8 s et 4,5 s en Cabriolet), 249 km/h, avec une consommation WLTP de 11,8 à 12,1 l/100 km et 268 à 276 g/km en BVM6 contre 11,2 à 11,6 l/100 km et 256 à 265 g/km en BVA10 (Auto-Data, selon équipements) ; le Mach 1 annonce 4,8 s, 267 km/h, 12,4 l/100 km et 284 g/km en BVM6 contre 4,4 s, 249 km/h, 11,7 l/100 km et 270 g/km en BVA10 (Auto-Data). Les versions GT, Bullitt et Mach 1 se distinguent ; la suspension MagneRide est de série sur le Mach 1, les autres équipements dépendent des options. Côté fiabilité, les points à surveiller sont les fuites et le niveau d'huile, les bruits du V8, la sélection et les synchros de la boîte manuelle MT82, les à-coups de la BVA10, la climatisation, les pneus, les freins et l'usage éventuel en circuit ; les avis de forums ne sont pas représentatifs et aucune fréquence de panne n'est établie. Le rappel A12/00195/21 (support de pédale de frein, productions de 03/2019 à 08/2020) et d'éventuelles campagnes liées à la direction sur les 2022-2023 sont à contrôler par le VIN, sans généralisation.

Note globale
8.0
Fiabilité
8.0
Confort
6.5
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
6.0
Assurance
4.5
Revente
6.5
Rapport qualité/prix
7.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Ford Mustang Mustang VI (S550, facelift 2017)

Par année et par tranche de kilométrage

35 223 €2022, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2022
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : GT 5.0 V8 450 BVA10 (Essence, à privilégier)

GT 5.0 V8 450 BVA10Essence · 450 ch · Automatique · Propulsion · 0-100 en 4.3s · 249 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.0
Plaisir
9.0
Performance
9.0
Défauts connus
  • !Usure accélérée des pneus arrière en usage sportif

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique circuit/piste éventuel
  • Contrôler l'état des pneus et de l'embrayage (versions manuelles)
  • Vérifier le fonctionnement de la suspension MagneRide si équipée (de série sur Mach 1, selon options sur les autres versions)
  • Tester tous les modes de conduite (Normal/Sport/Track/Drag)
  • Vérifier par le VIN le rappel A12/00195/21 (support de pédale de frein, productions de 03/2019 à 08/2020) et d'éventuelles campagnes de direction sur les 2022-2023, auprès d'un concessionnaire Ford
  • Rechercher fuites d'huile et bruits anormaux du V8 (démarrage à froid, ralenti, charge)
  • Boîte manuelle MT82 : tester la sélection des rapports et les synchros ; boîte automatique BVA10 : à-coups, passages de rapports à froid et à chaud
  • Contrôler la climatisation, l'usure des pneus et l'état des freins (disques, plaquettes)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien Ford
  • Historique de journées circuit le cas échéant
  • Historique des rappels via le VIN (A12/00195/21) et attestation de traitement

Défauts normaux

  • Usure rapide des pneus arrière en conduite sportive

Défauts rédhibitoires

  • Signes de préparation moteur non homologuée
  • Châssis accidenté/reconditionné
  • Rappel de sécurité non traité (support de pédale de frein)

Rappels constructeur connus

  • Rappel A12/00195/21 : support de pédale de frein, véhicules produits de 03/2019 à 08/2020 ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Ford
  • Campagnes de direction sur les millésimes 2022-2023 : à contrôler par le VIN auprès d'un concessionnaire Ford, sans les généraliser à tous les véhicules

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Pas de seuil kilométrique établi : privilégier l'historique d'entretien et d'usage (circuit) documenté, l'état de la boîte et le traitement des rappels par le VIN.
  • Finition recommandée : GT
  • Motorisation recommandée : GT 5.0 V8 450 BVA10

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule