gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion Kia Rio Rio IV (YB, facelift 2020) — gael.iaCitadine polyvalente© Alexander Migl, CC BY-SA 4.0
CoréenneCitadine polyvalente

Kia Rio Rio IV (YB, facelift 2020)

2020–2023
Note IA 7.5/10 Essence 84–120 ch
Fourchette de prix en occasion
15 594 € – 16 490 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance84 ch – 120 ch
0 à 100 km/h10.2 s – 13.1 s
Vitesse maximale173 km/h – 190 km/h
Longueur4 070 mm
Empattement2 580 mm
Poids à vide1 150 kg
Consommation thermique (mixte)4.5 L/100 km – 5.2 L/100 km
Émissions CO₂103 g/km – 118 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Restylage 2020 de la Kia Rio IV (YB), marché français, millésimes 2020 à 2023 : il a modernisé la calandre et l'intérieur tout en conservant une base mécanique éprouvée, partagée avec l'i20, et reste une citadine polyvalente peu coûteuse à l'entretien. Les motorisations et boîtes varient selon le millésime : 1.2 DPi 84 ch BVM5 (G4LF) ; 1.0 T-GDi 100 ch (G3LE) en BVM6 ou DCT7 ; 1.0 T-GDi 100 ch MHEV 48 V en iBVM6 ; 1.0 T-GDi 120 ch MHEV 48 V (G3LF) en iBVM6 ou DCT7. Il ne faut pas confondre la puissance commerciale de 100 ch avec la valeur convertie de 101 ch qu'indique Auto-Data pour le même 1.0 T-GDi. Valeurs Auto-Data (consommation NEDC corrélée WLTP) : 1.2 84 ch 5,2 l/100 km, 118 g/km de CO2, 0 à 100 km/h en 13,1 s, 173 km/h, 1 045 à 1 143 kg ; T-GDi 100 BVM6 5,0 l, 114 g/km, 10,4 s, 188 km/h, 1 100 à 1 198 kg ; T-GDi 100 DCT7 4,8 l, 110 g/km, 11,4 s, 185 km/h, 1 125 à 1 223 kg ; 120 MHEV iBVM6 4,5 l, 103 g/km, 10,2 s, 190 km/h, 1 130 à 1 228 kg ; 120 MHEV DCT7 4,7 l, 108 g/km, 10,3 s, 190 km/h, 1 155 à 1 253 kg. Auto-Data ne documente pas le 100 MHEV iBVM6. Le coffre mesure de 325 à 1 103 l (Auto-Data). Finitions selon les dates : Motion, Active, Active Business et autres déclinaisons Business, GT-Line, GT-Line Premium et Blue Edition. Les associations évoluent : en 2021, les T-GDi MHEV sont proposés sur GT-Line et GT-Line Premium ; en 2023, le T-GDi 100 non hybride et le 1.2 DPi 84 existent aussi en GT-Line. La série et les options dépendent de la version : sur l'Active 2021, climatisation manuelle, caméra de recul et écran de 8 pouces ; la climatisation automatique est réservée à la GT-Line Premium. Côté mécanique, aucun défaut récurrent n'est établi dans les sources consultées ; à contrôler : embrayage, boîte DCT7, système iBVM/48 V, injection et turbo. Les rappels sont à vérifier par le VIN chez Kia ; suivre l'entretien et la garantie Kia de 7 ans/150 000 km.

Note globale
7.5
Fiabilité
8.0
Confort
6.5
Plaisir de conduite
6.0
Entretien
8.0
Assurance
7.5
Revente
6.5
Rapport qualité/prix
8.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Kia Rio Rio IV (YB, facelift 2020)

Par année et par tranche de kilométrage

16 490 €2022, 0 à 30 000 kmMoyenne de 2 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2022
2021
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 1.0 T-GDI 100 BVM6 (Essence, à privilégier)

1.0 T-GDI 100 BVM6Essence · 100 ch · Manuelle · Traction · 0-100 en 10.4s · 188 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.0
Plaisir
6.0
Performance
5.5
Défauts connus
  • ✓Aucun problème majeur récurrent identifié
Consommation : 5 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier le turbo et le niveau d'huile
  • Contrôler l'état de l'embrayage sur boîte manuelle (BVM5, BVM6) et le comportement de la boîte DCT7 (à-coups à basse vitesse, passages de rapports)
  • Sur les versions MHEV 48 V : contrôler le fonctionnement de la boîte iBVM (embrayage piloté) et l'absence de message d'erreur du système 48 V
  • Contrôler l'injection (ralenti stable, absence de ratés) sur les 1.0 T-GDi et le 1.2 DPi
  • Tester l'écran tactile et la connectivité
  • Vérifier les trains roulants (usage urbain fréquent)
  • Vérifier la finition et les équipements réellement présents selon le millésime (climatisation manuelle ou automatique, caméra, écran de 8 pouces) ainsi que la motorisation et la boîte
  • Vérifier les rappels par le VIN auprès d'un concessionnaire Kia, le suivi d'entretien et la garantie constructeur de 7 ans/150 000 km

Documents à demander

  • Carnet d'entretien Kia
  • Historique des rappels via le VIN et factures de réparation éventuelles

Défauts normaux

  • Usure normale de l'embrayage en usage urbain

Défauts rédhibitoires

  • Bruit de turbo anormal
  • Fumée à l'échappement

Rappels constructeur connus

  • Aucun rappel confirmé identifié dans les sources consultées pour cette phase ; rappels à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Kia

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Pas de seuil kilométrique établi : privilégier l'historique d'entretien Kia documenté, le traitement des rappels par le VIN et la garantie constructeur de 7 ans/150 000 km.
  • Finition recommandée : GT-Line
  • Motorisation recommandée : 1.0 T-GDI 100 BVM6
  • Années à privilégier : 2021, 2022

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule