gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
AllemandeCoupé

Porsche 718 Cayman 718 Cayman (982)

2016–2025
Note IA 8.5/10 Essence 300–500 ch
Fourchette de prix en occasion
52 990 € – 96 515 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance300 ch – 500 ch
0 à 100 km/h3.4 s – 5.3 s
Vitesse maximale275 km/h – 315 km/h
Longueur4 379 mm
Empattement2 475 mm
Poids à vide1 335 kg
Consommation thermique (mixte)7.9 L/100 km – 13.2 L/100 km
Émissions CO₂180 g/km – 299 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Porsche 718 Cayman (982) (2016-2025) : coupé à moteur central, châssis exceptionnel, entretien coûteux. Versions : Cayman et Cayman T 2.0 turbo 300 ch, S 2.5 turbo 350 ch, GTS 2.5 turbo 365 ch, GTS 4.0 atmosphérique 400 ch, GT4 4.0 420 ch et GT4 RS 4.0 500 ch. Boîte manuelle 6 rapports ou PDK 7 rapports selon la version ; GT4 RS uniquement en PDK. Style Edition est une série spéciale ; Sport Chrono, PASM et Weissach sont des équipements ou packs selon la version, pas des finitions. Production arrêtée en octobre 2025. Aucun risque IMS (architecture moteur moderne). Le GT4 RS est souvent considéré par la presse spécialisée comme la meilleure Cayman produite. Fiabilité : les forums Rennlist signalent des fuites de pompe à eau, des problèmes de refroidissement et des incidents de turbo, sans fréquence connue. Rappel AMA4 : bielles défectueuses sur certains GTS 4.0 et GT4 de 2021 ; les autres rappels sont à vérifier par le VIN. Achat : diagnostic Porsche, factures, refroidissement, essai de la boîte et de l'embrayage, freins, pneus, suspensions, traces de circuit ou d'accident. Choix : S 350 ch pour la polyvalence, GTS 4.0 pour le flat-6, GT4 pour le pilotage. Le 718 Cayman reste la référence du coupé sportif à moteur central pour l'agrément de conduite pur, malgré le passage controversé au 4 cylindres turbo lors de son lancement. Le 2.0 300 ch offre des reprises généreuses et une agilité redoutable, même si les puristes regrettent la sonorité moins riche qu'un flat-6. Moins polyvalent qu'une 911 côté praticité (deux coffres modestes), il reste un choix rationnel pour qui cherche les sensations les plus pures du catalogue Porsche à moindre coût.

Note globale
8.5
Fiabilité
8.0
Confort
6.0
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
5.0
Assurance
5.0
Revente
8.0
Rapport qualité/prix
7.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Porsche 718 Cayman 718 Cayman (982)

Par année et par tranche de kilométrage

77 900 €2019, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2019
2018
2017
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : GT4 4.0 420 manuelle (Essence, à privilégier)

GT4 4.0 420 manuelleEssence · 420 ch · Propulsion · 0-100 en 4.4s · 304 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.5
Plaisir
10.0
Performance
9.5
Défauts connus
  • !Excellent, très demandé
Consommation : 10.9 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien complet chez un réseau agréé Porsche et conserver les factures
  • Faire réaliser un diagnostic Porsche (codes défaut, mises à jour logicielles)
  • Contrôler la pompe à eau, le circuit de refroidissement et l'absence de fuites (signalées sur forums Rennlist, fréquence inconnue)
  • Sur les flat-4 turbo (2.0 300 ch, S 2.5 350 ch, GTS 2.5 365 ch) : état du turbo, absence de bruit anormal ou de perte de puissance
  • Tester le fonctionnement de l'embrayage si boîte manuelle ; sur PDK 7, vérifier les passages de rapports à froid et à chaud
  • Contrôler l'absence de traces d'utilisation intensive sur circuit non déclarée et de traces d'accident
  • Vérifier l'état des pneumatiques, des disques de frein et des suspensions
  • Vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche le rappel AMA4 (bielles, GTS 4.0 et GT4 de 2021) et les autres rappels éventuels
  • Bulletin Porsche 147/17 : contrôler la pompe à eau (fuite possible avec liquide dans les conduites de dépression)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien Porsche à jour
  • Certificat de non-gage
  • Factures d'entretien et rapport de diagnostic Porsche
  • Historique des rappels par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche

Défauts normaux

  • Points signalés sur les forums Rennlist, fréquence inconnue : fuites de pompe à eau, refroidissement et incidents de turbo
  • Bulletin Porsche 147/17 : fuite possible de pompe à eau avec liquide dans les conduites de dépression, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche

Défauts rédhibitoires

  • Historique d'entretien incomplet ou hors réseau
  • Trace d'accident ou de choc non déclaré

Rappels constructeur connus

  • Rappel AMA4 : bielles moteur défectueuses sur certains 718 Cayman GTS 4.0 et GT4 de 2021 ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche
  • Autres rappels éventuels (hors AMA4) : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche
  • Rappel Porsche : conduite de carburant haute pression sur certains 4.0 produits en 2019-2020 — à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Jusqu'à 80 000 km avec entretien Porsche documenté et complet.
  • Finition recommandée : S
  • Motorisation recommandée : S 2.5 350 PDK
  • Années à privilégier : 2018, 2019, 2020

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule