gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
TchèqueSUV

Škoda Elroq 2024

2024–présent
Note IA 7.5/10 Électrique 170–340 ch
Fourchette de prix en occasion
39 134 € – 42 489 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance170 ch – 340 ch
0 à 100 km/h5.4 s – 9.0 s
Vitesse maximale160 km/h – 180 km/h
Longueur4 488 mm
Empattement2 765 mm
Poids à vide1 903 kg
Autonomie électrique375 km – 581 km
Vignette Crit'AirCrit'Air 0

Notes IA

L'Elroq (2024+, France) inaugure le design 'Modern Solid' de Skoda avec des feux Matrix LED très fins promettant 15 % d'efficacité en plus. Son empattement de 2,76 m offre un espace arrière généreux et un coffre de 470 L (1 580 L banquette rabattue, selon Auto-Data), inférieur à celui du Peugeot e-3008 (520 L). Les caractéristiques dépendent de l'année de production. Historique 2024-2025 : 50 de 170 ch (batterie 55 kWh bruts / 52 nets, 375 km WLTP), 60 de 204 ch (63 / 59 kWh, 403 km), 85 de 286 ch (82 / 77 kWh, 581 km) et RS de 340 ch en 4x4 (84 / 79 kWh, 572 km) ; selon Auto-Data, les 50 et 60 de 204 ch ont été produits d'octobre 2024 à janvier 2026. Millésime 2027 (depuis 2026) : 60 de 190 ch à batterie LFP (61 / 58 kWh), 85 de 286 ch (82 / 77 kWh), 85x de 299 ch en 4x4 (82 / 77 kWh) et RS de 340 ch en 4x4 (82 / 77 kWh). Recharge rapide DC (10 à 80 %) du millésime 2027 : 60 à 105 kW en 26 minutes ; 85, 85x et RS à 165 kW en 29 minutes. Ces valeurs ne doivent pas être généralisées aux modèles 2025 : sur la version 77 kWh de 2025, L'Argus a mesuré une autonomie réelle d'environ 337 km à pleine charge, avec une recharge rapide annoncée jusqu'à 175 kW (80 % en 30 minutes). Finitions en France : City, Element, Clever, Plus et Sportline ; la RS est une version spécifique de 340 ch. Caradisiac salue une maniabilité excellente en ville et un comportement routier neutre et confortable, avec une suspension parfois un peu molle sur revêtements ondulés. Côté fiabilité, les retours de propriétaires (BRISKODA) signalent des interruptions de charge programmée, des incompatibilités possibles avec certaines applications ou bornes tierces, des bugs de l'application MyŠkoda et des soucis de batterie auxiliaire 12 V ; ce sont des cas signalés, sans fréquence établie.

Note globale
7.5
Fiabilité
7.5
Confort
8.0
Plaisir de conduite
6.5
Entretien
7.0
Assurance
6.0
Revente
6.5
Rapport qualité/prix
7.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Škoda Elroq 2024

Par année et par tranche de kilométrage

42 489 €2026, 0 à 30 000 kmMoyenne de 28 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2026
2025
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 85 82 kWh 286 (Électrique, à privilégier)

85 82 kWh 286Électrique · 286 ch · Automatique · Propulsion · 0-100 en 6.6s · 180 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
7.0
Performance
6.5

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Identifier la version exacte et son millésime (50 170 ch, 60 204 ch, 85 286 ch, RS 340 ch ; 60 190 ch LFP, 85x 299 ch et RS 82/77 kWh en millésime 2027) : batterie, autonomie WLTP et puissance de recharge diffèrent d'une version à l'autre
  • Tester la charge programmée (absence d'interruptions) et la recharge AC/DC sur plusieurs bornes, y compris tierces ; vérifier la compatibilité avec les applications de recharge (cas d'incompatibilité signalés, aucune fréquence établie)
  • Tester l'application MyŠkoda, l'infodivertissement et l'actualisation des panneaux de signalisation (bugs logiciels rapportés, sans fréquence établie)
  • Contrôler la batterie auxiliaire 12 V (cas signalés de décharge ou de défaut)
  • Faire documenter l'état de santé (SOH) de la batterie de traction et vérifier l'historique des mises à jour logicielles
  • Vérifier l'autonomie réelle sur autoroute (en retrait par rapport aux annonces WLTP selon plusieurs retours)
  • Tester le freinage (pédale jugée un peu spongieuse par certains essayeurs)
  • Faire contrôler par numéro VIN auprès d'un concessionnaire Škoda les rappels éventuels et la garantie constructeur restante

Documents à demander

  • Carnet d'entretien électronique / historique des mises à jour à distance (OTA)
  • Rapport d'état de santé (SOH) de la batterie de traction
  • Certificat de non-gage
  • Garantie constructeur (batterie notamment) encore active

Défauts normaux

  • Bruit aérodynamique/route perceptible à vitesse élevée
  • Absence de mémorisation de certains réglages, corrigée par mise à jour logicielle

Défauts rédhibitoires

  • Interruptions de charge répétées ou recharge impossible sur plusieurs bornes, sans réparation ni mise à jour qui les corrige
  • Freinage anormalement mou après contrôle du système de freinage
  • État de santé (SOH) de la batterie de traction très dégradé, sans prise en charge par la garantie

Rappels constructeur connus

  • Aucun rappel confirmé dans les sources consultées : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Škoda (campagnes éventuelles, mises à jour logicielles incluses)

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Modèle trop récent (2024+) pour avoir un historique de fiabilité long terme ; se fier surtout à la garantie constructeur encore active.
  • Finition recommandée : Plus
  • Motorisation recommandée : 60 63 kWh 204
  • Années à privilégier : 2025, 2026

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule