gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
TchèqueSUV

Škoda Kamiq Kamiq I (2019-2023)

2019–2023
Note IA 7.5/10 Essence, Diesel 95–150 ch
Fourchette de prix en occasion
12 490 € – 20 720 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance95 ch – 150 ch
0 à 100 km/h8.3 s – 11.1 s
Vitesse maximale181 km/h – 213 km/h
Longueur4 241 mm
Empattement2 651 mm
Poids à vide1 219 kg
Consommation thermique (mixte)4.2 L/100 km – 5.1 L/100 km
Émissions CO₂111 g/km – 116 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1 / Crit'Air 2

Notes IA

Le Kamiq I (2019-2023) est le plus petit SUV de la gamme Skoda, batti sur la plateforme MQB-A0 partagee avec la Scala, la Seat Arona et la VW T-Cross. Il reprend les points forts habituels de la marque : habitabilite superieure a son gabarit (grace a un empattement de 2651 mm identique a celui de la Scala, plus longue), coffre genereux (400 L), finition serieuse et ergonomie tres lisible. Cote moteurs, la gamme francaise repose presque entierement sur les 3-cylindres 1.0 TSI (95, 110/115 ch) qui couvrent l'essentiel des ventes, le 1.5 TSI 150 ch ACT (a desactivation de cylindres) apportant plus d'agrement sur autoroute, et le 1.6 TDI 115 ch qui n'est reste au catalogue que jusqu'a fin 2020 avant d'etre retire faute de demande. La DSG7 a double embrayage a sec (DQ200), tres repandue sur ce modele, est le point de vigilance mecanique numero un a l'achat. Globalement une occasion tres rationnelle et peu risquee dans sa version essence + boite manuelle, moins evidente en TDI+DSG a fort kilometrage urbain.

Note globale
7.5
Fiabilité
8.0
Confort
7.5
Plaisir de conduite
6.5
Entretien
7.0
Assurance
7.5
Revente
7.5
Rapport qualité/prix
8.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Škoda Kamiq Kamiq I (2019-2023)

Par année et par tranche de kilométrage

20 720 €2022, 0 à 30 000 kmMoyenne de 2 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2022
2021
2020
2019
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 1.0 TSI 110 ch (Essence, à privilégier) · 1.6 TDI 115 ch (Diesel, neutre)

1.0 TSI 110 chEssence · 110 ch · Manuelle · Traction · 0-100 en 10.2s · 194 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.0
Plaisir
6.0
Performance
6.0
Défauts connus
  • !Version evoluee (EA211 evo) globalement plus fiable, quelques cas de fuites d'huile turbo signales apres 80 000 km
  • !Legere calamine sur les soupapes a tres haut kilometrage (injection directe)
Consommation : 4.9 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Essai routier a froid : ecoute d'un cliquetis metallique au demarrage (usure chaine/tendeur sur les 1.0 TSI EA211, plus rare sur les blocs evo post-2019 mais a verifier)
  • Verifier la souplesse des passages de rapports sur les versions DSG7 (a-coups, patinage, embrayage qui broute a l'arret ou en manoeuvre)
  • Controler le carnet d'entretien pour une mise a jour logicielle de la mecatronique DSG (campagne connue chez VAG)
  • Inspecter le carter d'huile et les durites du turbo (fuites frequentes sur EA211 evo autour de 80-100 000 km)
  • Sur le 1.6 TDI : verifier l'encrassement du FAP et de la vanne EGR, surtout si usage urbain dominant
  • Verifier l'absence de jeu dans les biellettes de barre stabilisatrice et les silentblocs de train arriere (usure connue sur base MQB-A0)
  • Tester tous les equipements electroniques (ecran tactile, camera de recul, radars de stationnement) pour ecarter les bugs d'infotainment recurrents
  • Verifier l'etat des injecteurs et l'absence de calamine sur les moteurs a injection directe a fort kilometrage

Documents à demander

  • Carnet d'entretien
  • Controle technique
  • Factures d'entretien (vidanges, courroie/chaine, embrayage DSG)
  • Historique des rappels constructeur et mises a jour logicielles

Défauts normaux

  • Grincements de plastiques interieurs sur les exemplaires a fort kilometrage
  • Legere consommation d'huile sur les 1.0 TSI tres sollicites
  • Usure normale des plaquettes/disques avant sur les modeles a boite auto (conduite plus 'coupee')

Défauts rédhibitoires

  • Embrayage DSG7 qui patine, broute ou claque fort a froid (remplacement mecatronique/embrayage couteux)
  • Voyant moteur allume lie au turbo ou a la vanne EGR (1.6 TDI) sans historique de reparation
  • Corrosion visible sous caisse ou berceau malgre le jeune age du vehicule (signe d'accident ou de mauvais entretien)
  • FAP ou catalyseur remplace de maniere repetee sur le diesel (signe d'un usage urbain inadapte au moteur)

Rappels constructeur connus

Aucune donnée particulière.

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Jusqu'a 120 000-130 000 km pour les 1.0 TSI essence bien entretenus ; se montrer plus prudent au-dela de 100 000 km pour le 1.6 TDI en usage urbain (FAP/EGR) et pour les boites DSG7 sans historique clair d'entretien.
  • Finition recommandée : Ambition ou Style, qui offrent le meilleur compromis equipement/prix sur le marche de l'occasion francais
  • Motorisation recommandée : 1.0 TSI 110-115 ch avec boite manuelle 6 rapports : bon compromis fiabilite, sobriete et cout d'entretien, sans le point faible de la DSG a sec
  • Années à privilégier : 2021, 2022
  • Années à éviter : 2019

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Škoda à comparer