gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
TchèqueSUV

Škoda Enyaq Enyaq I (2020-2025)

2020–2025
Note IA 7.3/10 Électrique 150–340 ch
Fourchette de prix en occasion
23 490 € – 39 980 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance150 ch – 340 ch
0 à 100 km/h5.5 s – 11.3 s
Vitesse maximale160 km/h – 180 km/h
Longueur4 649 mm
Empattement2 765 mm
Poids à vide2 015 kg
Autonomie électrique355 km – 542 km
Vignette Crit'AirCrit'Air 0

Notes IA

L'Enyaq I (2020-2025, avant restylage) est le premier SUV électrique 100 % dédié de Škoda, bâti sur la plateforme MEB du groupe Volkswagen (partagée avec l'ID.4, l'ID.5, l'Audi Q4 e-tron et la Cupra Born). Cette fiche couvre l'Enyaq SUV d'avant restylage (France, 2021-2024) ; l'Enyaq Coupé et l'Enyaq restylé 2025 sont à distinguer (fiche Restylage 2025 pour ce dernier). C'est une électrique familiale sérieuse : habitabilité et coffre très généreux pour la catégorie (585 à 1 710 l), confort de suspension privilégié au dynamisme (sauf en RS), ergonomie plus classique que chez VW (bouton de température physique). Gamme en France (plage 150 à 340 ch), batteries (brute / nette) et autonomie WLTP selon Auto-Data : iV 50 de 150 ch selon le tarif français (55 / 52 kWh, 355 km, 2021-2023), 60 de 180 ch (62 / 58 kWh, 413 km), 80 de 204 ch (82 / 77 kWh, 532 km), 80x de 265 ch en 4x4 (82 / 77 kWh, 513 km), RS SUV de 299 ch en 4x4 (2022-2023, 82 / 77 kWh, 517 km). Millésime 2024 : 85 et 85x de 285 ch (210 kW, 82 / 77 kWh ; 536-566 km pour la 85, 512-539 km pour la 85x) et RS SUV de 340 ch (82 / 77 kWh, 542 km). Batterie, autonomie WLTP et puissance de recharge diffèrent selon l'année : il faut contrôler le millésime de chaque exemplaire. Finitions : Enyaq standard, Founders Edition, Sportline, RS et Laurin & Klement selon le millésime ; Loft, Lounge et Suite sont des ambiances intérieures et Plus, Advanced et Max des packs d'équipements, pas forcément des finitions. Les équipements de série (écran 13 pouces, phares Matrix LED, audio Canton, affichage tête haute, amortissement piloté DCC, pompe à chaleur) varient selon la version et l'année et sont à vérifier sur chaque annonce. Côté fiabilité, les retours de propriétaires (BRISKODA) signalent une recharge programmée défaillante sur certains modèles 2021, des bugs multimédia (unité 5F) et des défauts de batterie 12 V à contrôler ; ce sont des cas signalés, sans fréquence démontrée. La décote est marquée, comme sur la plupart des électriques de la période 2020-2023. La fiabilité mécanique du groupe motopropulseur électrique (moteurs, réducteur, onduleur) n'a pas fait remonter de défaut récurrent dans les sources consultées.

Note globale
7.3
Fiabilité
7.2
Confort
8.3
Plaisir de conduite
7.0
Entretien
8.2
Assurance
6.0
Revente
5.8
Rapport qualité/prix
7.3

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Škoda Enyaq Enyaq I (2020-2025)

Par année et par tranche de kilométrage

27 750 €2024, 0 à 30 000 kmMoyenne de 2 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2024
2023
2022
2021
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : Enyaq 80 (Électrique, à privilégier)

Enyaq 80Électrique · 204 ch · Automatique · Propulsion · 0-100 en 8.6s · 160 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.4
Plaisir
7.2
Performance
6.8
Défauts connus
  • ✓Aucun défaut spécifique majeur, motorisation la plus répandue et la mieux documentée du marché de l'occasion
  • !Vigilance batterie 12V et mises à jour logicielles comme sur le reste de la gamme

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Identifier la version exacte et le millésime (50, 60, 80, 80x, RS 299 ch ; 85, 85x, RS 340 ch en 2024) : batterie, autonomie WLTP et puissance de recharge diffèrent d'une année à l'autre
  • Exiger un état de santé (SOH) documenté de la batterie de traction, via l'outil de diagnostic du réseau Škoda ou un lecteur OBD compatible VAG (VCDS, OBDeleven)
  • Contrôler les versions logicielles installées et l'historique des mises à jour (recharge programmée défaillante signalée sur certains modèles 2021, bugs multimédia / unité 5F), sans fréquence démontrée
  • Tester la batterie 12 V auxiliaire (défauts signalés, à contrôler)
  • Essayer la recharge AC (prise domestique / wallbox) et DC (borne rapide) : port CCS sans jeu ni trace de surchauffe, vitesse de charge réelle
  • Vérifier les équipements de série réellement présents selon la version : écran 13 pouces, phares Matrix LED, audio Canton, affichage tête haute, amortissement piloté DCC et pompe à chaleur
  • Examiner l'usure des pneumatiques et des freins (disques et plaquettes) : le poids élevé (plus de 2 000 kg) accélère l'usure malgré le freinage régénératif
  • Sur les versions 80x, 85x et RS : vérifier l'activation homogène du moteur avant (tenue de route en virage, absence d'à-coups) et l'état des amortisseurs pilotés DCC si équipés
  • Faire contrôler par numéro VIN auprès d'un concessionnaire Škoda les rappels et campagnes logicielles

Documents à demander

  • Carnet d'entretien
  • Contrôle technique
  • Rapport d'état de santé batterie (State of Health)
  • Historique des mises à jour logicielles / campagnes de rappel

Défauts normaux

  • Bruits de vent légers autour des rétroviseurs à haute vitesse
  • Légère perte d'autonomie hivernale (15 à 25% par grand froid, normal sur toute électrique)
  • Suspension ferme sur jantes 20-21 pouces (Sportline/RS/Laurin & Klement)
  • Petits bugs d'affichage occasionnels sur l'écran central, résolus par redémarrage ou mise à jour

Défauts rédhibitoires

  • État de santé (SOH) de la batterie de traction très dégradé, sans prise en charge par la garantie
  • Message d'erreur persistant du système haute tension ou de l'onduleur
  • Charge rapide DC impossible ou anormalement lente après élimination d'une cause externe (borne, câble)
  • Traces de corrosion ou d'infiltration d'eau au niveau du pack batterie ou des connecteurs haute tension
  • Historique d'accident touchant le plancher technique (pack batterie intégré structurellement)

Rappels constructeur connus

  • Aucun rappel officiel confirmé dans les sources consultées : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Škoda (campagnes de mise à jour logicielle du groupe Volkswagen sur les Enyaq / ID.4 des premières années, liées notamment à la gestion de la batterie 12 V)

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Pas de kilométrage maximal établi : pour la mécanique électrique de la plateforme MEB, l'attention porte sur l'état de santé (SOH) documenté de la batterie de traction et sur l'historique d'entretien plutôt que sur le kilométrage brut.
  • Finition recommandée : Sportline (version 80 avec pompe à chaleur)
  • Motorisation recommandée : Enyaq 80
  • Années à privilégier : 2023, 2024

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Škoda à comparer