gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
AllemandeBerline

Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupé (X290)

2018–présent
Note IA 7.0/10 Hybride, Essence, Hybride rechargeable 367–843 ch
Fourchette de prix en occasion
86 000 € – 175 900 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance367 ch – 843 ch
0 à 100 km/h2.9 s – 4.9 s
Vitesse maximale270 km/h – 316 km/h
Longueur5 054 mm
Empattement2 951 mm
Autonomie électrique12 km
Consommation thermique (mixte)8.6 L/100 km – 9.1 L/100 km
Émissions CO₂196 g/km – 209 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

L'AMG GT 4 Portes (X290) est une carrosserie fastback à 5 portes, à ne pas confondre avec le coupé 2 portes C190 déjà au catalogue. La gamme couvre de 367 à 843 ch : GT 43 4MATIC+ (L6 M256, 367 ch/500 Nm), GT 53 (435 ch/520 Nm), GT 63 (585 ch/800 Nm, non retenue en France au lancement), GT 63 S (639 ch/900 Nm) et GT 63 S E PERFORMANCE (V8 M177 biturbo + moteur électrique, 843 ch/1 470 Nm, hybride rechargeable avec batterie de 6,1 kWh, en France dès avril 2022). Toutes sont en 4MATIC+ avec une boîte automatique à 9 rapports (TCT sur les 43/53, MCT sur les V8). Les 43/53 sont des microhybrides 48 V (+22 ch temporaires). Mécanique des V8 M177 partagée avec la Classe E/CLS AMG, entretien préventif recommandé. La transmission intégrale 4MATIC+ est coûteuse à réparer en cas de panne. Longueur de 5 054 mm, empattement de 2 951 mm ; les 2 025 kg correspondent au poids DIN initial de la GT 63, pas à l'ensemble de la gamme. Brochure France 2025 : coffre de 456 L sur les 43/53 et de 335 L sur la rechargeable ; 5 places de série (4 sur la rechargeable). MBUX 2020 ; évolutions de millésime en 2021, 2022 et 2023 ; fin de commercialisation en France à confirmer.

Note globale
7.0
Fiabilité
6.5
Confort
7.0
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
4.0
Assurance
3.5
Revente
6.5
Rapport qualité/prix
5.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupé (X290)

Par année et par tranche de kilométrage

175 900 €2024, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2024
2022
2021
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : AMG GT 63 S (Essence, neutre) · AMG GT 53 EQ Boost (Hybride, neutre)

AMG GT 63 SEssence · 639 ch · Automatique · Intégrale
Neutre
Fiabilité
6.5
Plaisir
9.5
Performance
9.5
Défauts connus
  • !Entretien exigeant

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • État 4MATIC+
  • Rappels constructeur à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz

Documents à demander

  • Carnet d'entretien Mercedes-AMG

Défauts normaux

  • Consommation élevée en usage sportif

Défauts rédhibitoires

  • 4MATIC+ défaillant non réparé

Rappels constructeur connus

  • ESP : rappel à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • Caches-moyeux de roue : rappel à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • eCall : rappel à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • Capteurs latéraux : rappel à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • Injection : rappel à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • Transmission : rappel à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • Rappel « sortie » : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • Masse du réseau 48 V : rappel à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • USA (NHTSA), France non confirmée – rappel 25V129 : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz
  • USA (NHTSA), France non confirmée – rappel du logiciel de l'alterno-démarreur haute tension : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Mercedes-Benz

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Entretien Mercedes-AMG documenté

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Mercedes-Benz à comparer