gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion Mini Clubman F54 (2015-2024) — gael.iaBreak compact 5 portes© Damian B Oh, CC BY-SA 4.0
AnglaiseBreak compact 5 portes

Mini Clubman F54 (2015-2024)

2015–2024
Note IA 7.2/10 Essence, Diesel 102–306 ch
Fourchette de prix en occasion
8 490 € – 26 328 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance102 ch – 306 ch
0 à 100 km/h4.9 s – 11.7 s
Vitesse maximale185 km/h – 248 km/h
Longueur4 253 mm
Empattement2 670 mm
Poids à vide1 320 kg
Consommation thermique (mixte)4.1 L/100 km – 7.4 L/100 km
Émissions CO₂109 g/km – 168 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1 / Crit'Air 2

Notes IA

Break premium MINI Clubman II F54 (France, 2015-2024, restylé en 2019) : longueur de 4 253 à 4 266 mm, empattement de 2 670 mm et 360 l de coffre minimum (Auto-Data), moteurs modulaires BMW partagés avec les Série 1 et Série 2. Essence : One B38 102 ch (B38A15A) ; Cooper B38 136 ch (B38A15A) ; Cooper S B48 192 ch (B48A20F) puis 178 ch ; JCW B48 231 ch (B48A20B, 2016-2019) puis 306 ch (B48A20E, restylage 2019). Diesel : One D B37 116 ch (B37C15A) ; Cooper D B47 150 ch (B47C20B) ; Cooper SD B47 190 ch (B47C20A ou B47C20B selon la version). Boîtes : manuelle 6 rapports (BVM6), automatique à double embrayage 7 rapports (DCT7) ou automatique 8 rapports (BVA8) selon l'année et le moteur (Auto-Data indique aussi une automatique 6 rapports sur certaines One, Cooper et One D de 2015-2018) ; traction ou ALL4 selon la version, JCW en ALL4. Périodes et versions à vérifier par le VIN. Finitions anciennes : Base, Salt, Chili, Business ; finitions plus récentes : Essential, Premium Plus et édition Untold Plus (catalogue 2023), série Final Edition ; équipements à vérifier selon le tarif français. Points de vigilance (retours de propriétaires, fréquence inconnue) : fuites de liquide au boîtier de filtre à huile des B38 et B48, thermostat, supports moteur, joints, VANOS ; sur les diesels, EGR et refroidisseur EGR, FAP ; tester les boîtes, le toit panoramique et les portes arrière. La pompe à eau électrique n'est pas une panne systématique. Aucun F54 hybride rechargeable n'a été commercialisé en série.

Note globale
7.2
Fiabilité
7.5
Confort
7.5
Plaisir de conduite
7.5
Entretien
6.5
Assurance
6.5
Revente
7.0
Rapport qualité/prix
7.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Mini Clubman F54 (2015-2024)

Par année et par tranche de kilométrage

24 541 €2022, 0 à 30 000 kmMoyenne de 5 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2022
2020
2019
2017
2016
2015
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : One 1.5 102ch (Essence, à privilégier) · One D 1.5 116ch (Diesel, à privilégier)

One 1.5 102chEssence · 102 ch · Manuelle · Traction · 0-100 en 11.3s · 185 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.5
Plaisir
5.0
Performance
4.5
Consommation : 5.8 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Historique des révisions (indicateur CBS)
  • Fuites de liquide au boîtier de filtre à huile (B38, B48), thermostat, supports moteur, joints et VANOS : contrôle visuel et historique d'intervention
  • Diesels B37 et B47 : EGR et refroidisseur EGR, FAP (voyant moteur, perte de puissance, régénérations fréquentes)
  • Boîtes BVM6, DCT7 et BVA8 : essai à froid et à chaud, à-coups, patinage
  • Fonctionnement du hayon électrique si équipé
  • Toit panoramique et portes arrière : ouverture, fermeture, joints, étanchéité

Documents à demander

  • Carnet CBS numérique
  • Factures du boîtier de filtre à huile, du thermostat et des supports moteur si déjà remplacés
  • Historique AdBlue et FAP sur diesel
  • Contrôle technique
  • Historique des rappels via le VIN (concessionnaire MINI)

Défauts normaux

  • Légère consommation d'huile en JCW/Cooper S poussés
  • Bruit de pompe à essence haute pression léger
  • Suspension ferme perçue comme dure

Défauts rédhibitoires

  • Surchauffe moteur ou fuite de liquide de refroidissement (thermostat, circuit de refroidissement)
  • Fuite d'huile ou de liquide au boîtier de filtre à huile non traitée
  • Voyant moteur permanent lié à la vanne EGR ou à l'AdBlue
  • Boîte automatique qui patine ou à-coups sévères

Rappels constructeur connus

  • Rappel pompe à carburant haute pression (plusieurs campagnes BMW Group 2018-2021) : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MINI
  • Rappel logiciel airbag : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MINI

Synthèse

  • Motorisation recommandée : Cooper 1.5 136ch
  • Années à privilégier : 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Mini à comparer