gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
AnglaiseSUV compact

Mini Countryman F60 (2017-2020)

2017–2020
Note IA 7.1/10 Diesel, Essence, Hybride rechargeable 102–306 ch
Fourchette de prix en occasion
12 172 € – 23 375 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance102 ch – 306 ch
0 à 100 km/h6.5 s – 12.3 s
Vitesse maximale180 km/h – 234 km/h
Longueur4 299 mm
Empattement2 670 mm
Poids à vide1 365 kg
Autonomie électrique41 km
Consommation thermique (mixte)2.1 L/100 km – 7.4 L/100 km
Émissions CO₂49 g/km – 169 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 2 / Crit'Air 1

Notes IA

MINI Countryman II (F60) avant restylage, vendue en France de 2017 à mi-2020, sur plateforme UKL2 partagée avec les BMW X1/X2 (empattement 2 670 mm). Moteurs France : essence One 1.5 B38 de 102 ch, Cooper 1.5 B38 de 136 ch, Cooper S 2.0 B48 de 192 ch et John Cooper Works 2.0 B48 de 231 ch, puis 306 ch dès 2019 ; diesels One D 1.5 B37 de 116 ch, Cooper D 2.0 B47 de 150 ch et Cooper SD 2.0 B47 de 190 ch ; hybride rechargeable Cooper SE ALL4 de 224 ch (batterie de 7,6 kWh). Boîtes à distinguer selon l'année et la version : manuelle 6 rapports (BVM6), Steptronic à convertisseur à 6 rapports (BVA6, One et Cooper en 2017-2018) ou 8 rapports (BVA8, 4 cylindres et versions ALL4), et Steptronic DCT7 à double embrayage à 7 rapports (One, One D, Cooper et Cooper S à traction dès 2018) ; le DCT7 de la Countryman ne doit pas être confondu avec la boîte BMW M DKG. Traction ou ALL4 selon le moteur : ALL4 sur Cooper SD, Cooper SE ALL4 et John Cooper Works, en option sur Cooper, Cooper D et Cooper S. Finitions France selon le millésime : Chili, Red Hot Chili, Exquisite, Business, Business Design, Business Executive et présentation JCW ; les séries limitées sont à vérifier dans les tarifs du millésime. Le pack JCW (esthétique) n'est pas le moteur John Cooper Works. Fiabilité : à contrôler fuites d'huile et de liquide de refroidissement (LDR), supports, boîtes, EGR/FAP sur diesel, transmission ALL4, batterie haute tension et charge de la SE ; les avis de forums ne se généralisent pas et n'ont pas de valeur statistique. Rappels ciblés à vérifier par le VIN : roulements, protection de la pompe haute pression, direction, airbags et batterie de la SE (fabrications 2020).

Note globale
7.1
Fiabilité
7.5
Confort
7.5
Plaisir de conduite
7.0
Entretien
6.5
Assurance
6.5
Revente
7.0
Rapport qualité/prix
7.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Mini Countryman F60 (2017-2020)

Par année et par tranche de kilométrage

21 990 €2020, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2020
2019
2018
2017
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : Cooper 1.5 136ch BVM6 (Essence, à privilégier) · One D 1.5 116ch BVM6 (Diesel, à privilégier) · Cooper SE ALL4 Plug-in Hybrid 224ch (Hybride rechargeable, neutre)

Cooper 1.5 136ch BVM6Essence · 136 ch · Manuelle · Traction · 0-100 en 9.6s · 202 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.5
Plaisir
6.5
Performance
6.0
Consommation : 5.5 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Historique CBS (entretien conditionnel) et factures d'entretien
  • Fuites d'huile et de liquide de refroidissement (LDR) ; pompe à eau électrique
  • Supports moteur et boîte : vibrations, bruits au ralenti et en charge
  • Boîte : BVM6, Steptronic BVA6/BVA8 ou DCT7 à double embrayage selon l'année et la version ; à-coups, passages de rapports
  • Diesels : EGR et FAP (régénérations, voyants) ; bruit de distribution B47 à froid (léger normal, sévère anormal)
  • Transmission ALL4 : bruits, fonctionnement de l'embrayage Haldex, entretien du pont arrière
  • Pour la SE : état de la batterie haute tension, historique de charge et fonctionnement de la trappe de charge
  • Vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MINI les rappels (roulements, pompe haute pression, direction, airbags, batterie SE)

Documents à demander

  • Carnet CBS numérique
  • Diagnostic batterie HT (SE)
  • Facture pompe à eau si déjà remplacée
  • Contrôle technique
  • Justificatifs d'application des rappels (VIN)

Défauts normaux

  • Légère consommation d'huile
  • Bruit de pompe à carburant HP
  • Dégradation lente et normale de l'autonomie électrique (SE)

Défauts rédhibitoires

  • Pompe à eau électrique HS
  • Fuite injecteur B47
  • Batterie 12V qui se décharge de façon répétée (SE)
  • Voyant hybride permanent

Rappels constructeur connus

  • Rappel roulements (périmètre et dates de fabrication à confirmer auprès du réseau) ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MINI
  • Rappel protection de la pompe à carburant haute pression ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MINI
  • Rappel direction ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MINI
  • Rappel airbags ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MINI
  • Rappel batterie du Cooper SE ALL4, véhicules de fabrication 2020 ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire MINI

Synthèse

  • Motorisation recommandée : Cooper D 2.0 150ch BVM6
  • Années à privilégier : 2018, 2019, 2020

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Mini à comparer