gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
SuédoiseSUV

Volvo XC60 XC60 II (2017-2021)

2017–2021
Note IA 7.7/10 Essence, Hybride rechargeable, Diesel 150–390 ch
Fourchette de prix en occasion
11 660 € – 32 617 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance150 ch – 390 ch
0 à 100 km/h5.3 s – 10.2 s
Vitesse maximale190 km/h – 230 km/h
Longueur4 688 mm
Empattement2 865 mm
Poids à vide1 872 kg
Autonomie électrique45 km
Consommation thermique (mixte)2.1 L/100 km – 7.7 L/100 km
Émissions CO₂49 g/km – 178 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1 / Crit'Air 2

Notes IA

Le XC60 II pré-restylage (2017-2021), bâti sur la plateforme SPA partagée avec les S90/V90/XC90, marque une rupture qualitative nette avec la première génération. L'habitacle scandinave, très soigné, l'écran central tactile vertical Sensus et l'ergonomie épurée en ont fait une référence du segment SUV premium à sa sortie (Car of the Year 2018). Le comportement routier privilégie le confort et la filtration à l'agilité pure, avec une suspension pneumatique en option très appréciée sur les longs trajets. Côté mécanique, la gamme repose entièrement sur le bloc essence/diesel 2.0 litres Drive-E décliné en de nombreuses puissances, du D3 150 ch au T8 Twin Engine hybride rechargeable. La fiabilité générale est correcte sans être irréprochable : le système Sensus des tout premiers modèles 2017 souffrait de lenteurs et de bugs logiciels (largement corrigés par mises à jour ultérieures), et les moteurs essence Drive-E turbocompressés sont sujets à la dilution d'huile par le carburant sur les trajets courts et répétés, un point de vigilance connu sur cette génération de moteurs Volvo/Ford. Le T8 PHEV, plus complexe, demande un entretien de la batterie 12V et de l'électronique de gestion plus rigoureux. Dans l'ensemble, un choix solide d'occasion premium à condition de bien vérifier l'historique d'entretien et l'état du logiciel. Configurations datées (Auto-Data et remarque utilisateur, tarifs constructeur) : T6 essence 310 ch (code B4204T29, 400 Nm, transmission intégrale, boîte automatique BVA8, 0 à 100 km/h en 5,9 s, 230 km/h) de septembre 2017 à février 2018, précédé du T6 320 ch initial ; T5 250 ch en traction avec boîte BVA8, attesté en France en 2017-2018. Au tarif de juillet 2020, le catalogue comprend notamment le T8 Recharge 390 ch et le B4 diesel 197 ch en traction, le D4 190 ch n'étant plus vendu que sur stocks. Coffre : 505 l pour les versions thermiques (catalogue de juin 2018) ; 483 l hors versions rechargeables T6/T8 (tarif de juillet 2020) ; 468 l pour les hybrides rechargeables. Finitions : sur Momentum, l'instrumentation numérique de 12,3 pouces figure au tarif 2020 (il ne faut pas supposer l'écran de 8 pouces sur toute la phase) ; l'audio Bowers & Wilkins (1 200 W, 15 haut-parleurs dans les tarifs 2018 et 2020) est limité à une option et non de série. Les codes moteur et les capacités de batterie dépendent de la version et du millésime : aucun n'est universel, à confirmer au VIN.

Note globale
7.7
Fiabilité
7.5
Confort
8.7
Plaisir de conduite
7.2
Entretien
6.8
Assurance
6.3
Revente
7.8
Rapport qualité/prix
7.3

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Volvo XC60 XC60 II (2017-2021)

Par année et par tranche de kilométrage

30 990 €2020, 30 000 à 60 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2020
2019
2018
2017
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : D4 190 ch (Diesel, à privilégier) · T5 250 ch (Essence, neutre) · T8 Twin Engine 320 ch AWD (Hybride rechargeable, neutre)

D4 190 chDiesel · 190 ch · Automatique · Traction · 0-100 en 8.4s · 205 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.0
Plaisir
7.0
Performance
7.0
Défauts connus
  • !Encrassement EGR/FAP en usage urbain répété
  • !Légère fragilité du turbo si vidanges espacées
  • !Voyant FAP/EGR sur trajets exclusivement courts
  • !Bruit diesel plus marqué à froid que la moyenne du segment
Consommation : 5.2 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier le bon fonctionnement complet du système Sensus (réactivité, pas de redémarrage intempestif de l'écran central)
  • Contrôler le niveau et l'aspect de l'huile moteur sur les versions essence (odeur de carburant = dilution d'huile)
  • Vérifier l'absence de voyants moteur ou de codes défaut EGR/FAP sur les versions diesel utilisées en ville
  • Tester le fonctionnement de la suspension pneumatique si équipée (absence d'affaissement, pas de bruit de compresseur)
  • Sur le T8, vérifier l'état de la batterie haute tension (cycles de charge, autonomie électrique réelle) et la santé de la batterie 12V
  • Vérifier le bon fonctionnement des poignées de porte électriques (mécanisme parfois capricieux par temps froid)
  • Contrôler l'historique des mises à jour logicielles et rappels constructeur effectués
  • Essayer la boîte automatique Geartronic à froid (à-coups en dessous de 3000 km avant une éventuelle réinitialisation)
  • Contrôler par le VIN auprès d'un concessionnaire Volvo les rappels R10289 (liaison pédale / freinage mal assemblée) et la compatibilité du véhicule avec l'extinction des réseaux 2G/3G (connectivité et appel d'urgence)
  • Identifier la motorisation exacte et sa date de commercialisation (T6 320 ch initial, T6 310 ch de septembre 2017 à février 2018, T5 250 ch traction 2017-2018, T8 Recharge 390 ch et B4 diesel 197 ch au tarif de juillet 2020)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien
  • Contrôle technique
  • Factures d'entretien (vidanges, révisions constructeur)
  • Historique des rappels et mises à jour logicielles Volvo
  • Certificat de conformité / carte grise
  • Pour le T8 : historique de charge et diagnostic batterie si disponible
  • Justificatif du contrôle VIN Volvo (rappels R10289, compatibilité 2G/3G)

Défauts normaux

  • Lenteur ponctuelle de l'écran Sensus sur les tout premiers modèles 2017
  • Grincements de plastiques intérieurs après plusieurs années
  • Usure normale des plaquettes/disques de frein plus rapide que la moyenne (poids élevé du véhicule)
  • Légère consommation d'huile sur les moteurs essence à forte sollicitation

Défauts rédhibitoires

  • Voyant moteur allumé lié à la dilution d'huile carburant non traitée (risque d'usure moteur prématurée)
  • Batterie haute tension du T8 ne tenant plus de charge ou codes défaut du système hybride
  • Fuites au niveau de la suspension pneumatique ou compresseur hors service
  • Boîte de vitesses automatique à-coups persistants même à chaud (signe d'huile de boîte jamais changée)

Rappels constructeur connus

  • Rappel sécurité ceintures de sécurité avant (pré-tensionneurs) sur certains XC60 2017-2018
  • Mise à jour logicielle du système de gestion de la batterie sur les T8 Twin Engine (autonomie électrique et charge)
  • Rappel caméra de recul / logiciel d'assistance à la conduite Pilot Assist sur certains millésimes
  • Rappel Volvo R10289 (liaison entre la pédale et le système de freinage mal assemblée) : contrôle selon le VIN ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Volvo
  • Rappel Volvo R10329 : ne pas le généraliser à cette phase sans confirmation de Volvo ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Volvo
  • Contrôle VIN Volvo de la compatibilité du véhicule après l'extinction des réseaux 2G/3G (connectivité et appel d'urgence) ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Volvo

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Jusqu'à 150 000 km pour les versions diesel D3/D4/D5 avec entretien suivi ; privilégier moins de 100 000 km pour le T8 Twin Engine afin de limiter le vieillissement de la batterie haute tension.
  • Finition recommandée : Momentum ou Inscription avec pack Business (bonne dotation, sièges chauffants, GPS, sans excès d'options fragiles)
  • Motorisation recommandée : D4 190 ch
  • Années à privilégier : 2019, 2020
  • Années à éviter : 2017

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Volvo à comparer