gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion BMW X6 E71 — gael.iaSUV Coupé© OSX, Public domain
AllemandeSUV Coupé

BMW X6 E71

2008–2014
Note IA 6.5/10 Diesel, Essence 235–407 ch
Fourchette de prix en occasion
12 463 € – 27 990 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance235 ch – 407 ch
0 à 100 km/h5.3 s – 8.0 s
Vitesse maximale210 km/h – 250 km/h
Longueur4 877 mm
Empattement2 933 mm
Poids à vide2 110 kg
Consommation thermique (mixte)7.4 L/100 km – 12.5 L/100 km
Émissions CO₂195 g/km – 299 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 3 / Crit'Air 2 / Crit'Air 1

Notes IA

Premier 'SUV Coupé' de l'histoire automobile, l'E71 invente un segment entier en 2008 en sacrifiant l'habitabilité arrière et le volume de coffre du X5 sur l'autel du style. Fiches-auto.fr salue un comportement routier étonnamment vif pour un véhicule de ce poids, porté par des motorisations six cylindres diesel et V8 essence particulièrement performantes, mais pointe une visibilité arrière limitée et un prix élevé à l'achat comme à l'entretien. Le restylage 2012 introduit le très convoité M50d tri-turbo 381 ch, une référence absolue en matière de diesel de performance à l'époque. Aujourd'hui, l'E71 reste un choix de niche assumé sur le marché français, prisé des amateurs de style plus que de praticité, avec un budget d'entretien à anticiper sérieusement sur les motorisations les plus puissantes.

Note globale
6.5
Fiabilité
6.0
Confort
6.5
Plaisir de conduite
8.0
Entretien
4.0
Assurance
4.5
Revente
6.0
Rapport qualité/prix
6.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

BMW X6 E71

Par année et par tranche de kilométrage

27 990 €2014, 100 000 à 150 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2014
2013
2012
2011
2010
2009
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : xDrive30d 235 (Diesel, à privilégier) · xDrive35i 306 (Essence, à privilégier)

xDrive30d 235Diesel · 235 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 8.0s · 210 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.5
Défauts connus
  • ✓Aucun défaut structurel majeur reconnu : moteur M57 réputé pour sa robustesse
  • !Usure normale des injecteurs et de la pompe haute pression à très haut kilométrage (> 250 000 km)
  • !Encrassement possible de la vanne EGR sur les exemplaires peu entretenus
Consommation : 8.2 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'état de la suspension pneumatique arrière si le véhicule en est équipé (option selon motorisation/finition, non systématique sur l'E71 — fuites coûteuses à réparer si présente)
  • Contrôler l'historique des injecteurs, de la pompe haute pression et des wastegates sur les diesels biturbo/triturbo (35d, 40d, 30d restylé, M50d) et sur l'essence 35i à moteur N54 (première phase, 2008-2012)
  • Vérifier le bon fonctionnement du boîtier de transfert xDrive et l'absence de bruits en manœuvre serrée
  • Tester le hayon électrique et tous les équipements électroniques (souvent nombreux sur ce modèle haut de gamme, à surveiller particulièrement sur le 35i N55)
  • Contrôler la consommation d'huile sur les V8 essence 50i à haut kilométrage (moteur N63, coûteux à l'entretien)
  • Faire contrôler l'historique d'entretien de la boîte automatique (BVA6 au lancement, BVA8 sur la gamme standard à partir de 2010) : vidanges régulières recommandées malgré la mention "à vie" du constructeur
  • Sur les moteurs N57 (30d restylé, 40d, M50d) : surveiller le système de dépollution (EGR/FAP) et la suralimentation, et vérifier la chaîne de distribution — un point de vigilance connu mais qui ne constitue pas une tare systématique sur ce moteur
  • Vérifier le VIN auprès de BMW ou sur rappel.conso.gouv.fr pour le rappel Takata airbags conducteur ET passager : certains véhicules sont sous obligation "STOP DRIVE" (immobilisation au contrôle technique) depuis le 1er janvier 2026

Documents à demander

  • Carnet d'entretien BMW à jour
  • Factures attestant de l'entretien de la suspension pneumatique (si équipée)
  • Certificat de non-gage
  • Historique des vidanges de boîte automatique et de boîtier de transfert
  • Confirmation écrite du statut du rappel Takata pour le VIN précis (concession BMW ou rappel.conso.gouv.fr)

Défauts normaux

  • Grincements ponctuels de la suspension pneumatique à froid, sans fuite avérée (sur les véhicules équipés)
  • Consommation de carburant très élevée en usage urbain sur les versions 50i et M50d
  • Usure rapide des pneumatiques avant, imputable au poids et à la puissance du véhicule
  • Bruit léger de chaîne de distribution au démarrage à froid sur certains moteurs N57 (30d restylé/40d/M50d) — point de vigilance documenté mais non systématique, à ne pas confondre avec une défaillance généralisée

Défauts rédhibitoires

  • Suspension pneumatique en panne non traitée
  • Casse ou fuite majeure du système d'injection diesel haute pression non réparée
  • Rappel Takata STOP DRIVE non traité sur un VIN concerné (immobilisation obligatoire au contrôle technique)

Rappels constructeur connus

  • Rappel Takata airbags CONDUCTEUR et PASSAGER (campagnes NHTSA 16V-071 pour l'airbag conducteur ; 19V-017 étendue par 20V-016/20V-017/20V-018 pour l'airbag passager). Le ministère français de la Transition écologique liste explicitement le "X6 (E71/E72) produit entre le 06/08/2007 et le 08/06/2014" parmi les véhicules concernés (ecologie.gouv.fr/rappel-airbag-takata). Depuis le 1er janvier 2026, tout véhicule dont l'inflateur Takata est classé "STOP DRIVE" est immobilisé au contrôle technique tant que la réparation (gratuite chez BMW) n'est pas effectuée. Ce statut STOP DRIVE dépend du VIN précis (zone climatique de fabrication de l'inflateur) et ne concerne pas automatiquement tous les E71 : vérification du VIN impérative auprès d'un concessionnaire BMW ou sur rappel.conso.gouv.fr avant tout achat.

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Un exemplaire restylé 2012-2013 en xDrive40d avec un entretien suivi et moins de 200 000 km représente le meilleur compromis prix/fiabilité pour cette génération.
  • Finition recommandée : Exclusive
  • Motorisation recommandée : xDrive40d 306
  • Années à privilégier : 2012, 2013

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles BMW à comparer