gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion BMW M4 M4 Cabriolet (G83, depuis 2021) — gael.iaCabriolet© Calreyn88, CC BY-SA 4.0
AllemandeCabriolet

BMW M4 M4 Cabriolet (G83, depuis 2021)

2021–présent
Note IA 8.0/10 Essence 510–530 ch
Fourchette de prix en occasion
70 945 € – 104 851 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance510 ch – 530 ch
0 à 100 km/h3.7 s
Vitesse maximale250 km/h
Longueur4 794 mm
Empattement2 857 mm
Poids à vide1 920 kg
Consommation thermique (mixte)10.2 L/100 km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Moteur S58 réputé fiable. Une seule version mécanique sur ce cabriolet : M4 Competition M xDrive, S58 + boîte automatique M Steptronic 8 rapports, transmission intégrale de série (pas de version propulsion/boîte manuelle comme sur le coupé G82). De 2021 à début 2024 : 510 ch et 650 Nm, 0-100 en 3,7 s ; depuis le restylage commercialisé en mars 2024 : 530 ch, toujours 650 Nm et 3,7 s. Vitesse maximale de 250 km/h, portée à 280 km/h avec le M Driver's Package. Le toit souple électrique, environ 40 % plus léger que l'ancien toit rigide escamotable des générations précédentes, contribue à contenir la prise de poids liée à la transmission intégrale de série ; le poids à vide de 1 920 kg (valeur Auto-Data ; la norme de pesée — DIN ou UE, avec ou sans conducteur — n'est pas précisée par la source, donc à ne pas comparer sans réserve aux valeurs constructeur) reste supérieur à celui du coupé équivalent du fait du xDrive et du renforcement de caisse propre au cabriolet. Jantes forgées 19" à l'avant/20" à l'arrière et freins M Compound de série, carbone-céramique en option.

Note globale
8.0
Fiabilité
8.0
Confort
7.5
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
6.0
Assurance
4.0
Revente
8.0
Rapport qualité/prix
6.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

BMW M4 M4 Cabriolet (G83, depuis 2021)

Par année et par tranche de kilométrage

104 851 €2022, 0 à 30 000 kmMoyenne de 3 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2022
2021
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : M4 Competition M xDrive 3.0 510ch (Essence, à privilégier)

M4 Competition M xDrive 3.0 510chEssence · 510 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 3.7s · 250 km/h
À privilégier
Fiabilité
8.0
Plaisir
9.0
Performance
9.0
Défauts connus
  • ✓Aucun défaut majeur documenté à grande échelle
  • ✓Aucun défaut majeur documenté
Consommation : 10.2 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique d'entretien général
  • Contrôler le mécanisme du toit souple électrique
  • Confirmer que le véhicule est resté stock

Documents à demander

  • Carnet d'entretien complet

Défauts normaux

  • Usure normale des trains roulants en conduite dynamique

Défauts rédhibitoires

  • Mécanisme de toit défaillant
  • Absence de carnet d'entretien

Rappels constructeur connus

  • Rappels à vérifier selon VIN/marché — campagne NHTSA 25E-A03 (2025) : erreur logicielle du calculateur moteur (DME) empêchant l'activation du voyant de défaut pour le code P15A3, concerne notamment les BMW M4 Convertible (G83) produites entre novembre 2021 et janvier 2025, comme le M4 Coupé (G82) partageant la même motorisation/DME. Mise à jour logicielle DME. À vérifier par VIN pour un véhicule importé ou pour l'équivalent rappel européen.

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Pas de seuil kilométrique déterminant identifié à ce jour pour cette génération récente — privilégier un historique d'entretien complet et un contrôle du mécanisme du toit souple électrique.
  • Finition recommandée : M4 Competition M xDrive Cabriolet
  • Motorisation recommandée : M4 Competition M xDrive 3.0 510ch

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles BMW à comparer