gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
AllemandeCoupé

BMW M4 M4 Coupé (F82, 2014-2020)

2014–2020
Note IA 8.0/10 Essence 431–500 ch
Fourchette de prix en occasion
49 198 € – 101 958 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance431 ch – 500 ch
0 à 100 km/h3.8 s – 4.3 s
Vitesse maximale250 km/h – 305 km/h
Longueur4 689 mm
Empattement2 812 mm
Consommation thermique (mixte)8.3 L/100 km – 8.8 L/100 km
Émissions CO₂194 g/km – 204 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Le F82 marque le passage du M3/M4 à la suralimentation biturbo avec le S55. Le M4 431 ch (2014-2020) est propulsion, disponible en boîte manuelle 6 rapports (0-100 en 4,3 s) ou DKG7 (0-100 en 4,1 s). Le pack Competition (dès 2016), qui porte la puissance à 450 ch, est proposé lui aussi en BVM6 (0-100 en 4,2 s) ou DKG7 (0-100 en 4,0 s) et ajoute des jantes forgées 20" style 666 M, des sièges M spécifiques, une suspension M recalibrée et une ligne d'échappement Sport optimisée ; c'est aujourd'hui la version la plus recherchée en occasion. La CS (2017-2018), 460 ch et 600 Nm, DKG7 exclusivement (0-100 en 3,9 s, 280 km/h), reçoit des freins M Compound de série et des freins carbone-céramique en option. La GTS (2016), 500 ch, DKG7 exclusivement (0-100 en 3,8 s, 305 km/h), avec son injection d'eau spécifique, referme la génération sur une note résolument radicale : série limitée à 700 exemplaires. Les coussinets de bielle du S55 font l'objet d'une vigilance fréquemment rapportée par la communauté, surtout sur les véhicules préparés/reprogrammés, sans qu'il s'agisse d'un défaut systématique établi sur véhicule resté stock. Le moyeu de vilebrequin (« crank hub ») relève de la même logique : vigilance fréquemment rapportée sur le S55, surtout sur les autos préparées/reprogrammées, et non défaut systématique établi.

Note globale
8.0
Fiabilité
6.5
Confort
6.0
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
5.0
Assurance
4.0
Revente
8.0
Rapport qualité/prix
6.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

BMW M4 M4 Coupé (F82, 2014-2020)

Par année et par tranche de kilométrage

101 958 €2017, 0 à 30 000 kmMoyenne de 4 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2017
2016
2015
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : M4 Competition 3.0 450ch (Essence, à privilégier)

M4 Competition 3.0 450chEssence · 450 ch · Manuelle · Propulsion · 0-100 en 4.2s · 250 km/h
À privilégier
Fiabilité
6.5
Plaisir
9.0
Performance
9.0
Défauts connus
  • !Fuites huile/liquide de refroidissement
Consommation : 8.8 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier l'historique de contrôle/remplacement préventif des coussinets de bielle, en particulier sur véhicule préparé ou reprogrammé
  • Contrôler les fuites au couvre-culasse et le système PCV sur les exemplaires vieillissants
  • Confirmer que le véhicule est resté stock
  • Vérifier le moyeu de vilebrequin (crank hub) : vigilance fréquemment rapportée sur le S55, surtout si l'auto est préparée/reprogrammée

Documents à demander

  • Carnet d'entretien complet
  • Historique coussinets de bielle

Défauts normaux

  • Usure normale des trains roulants en conduite dynamique

Défauts rédhibitoires

  • Absence de carnet d'entretien
  • Trace de pistage intensif sans entretien renforcé

Rappels constructeur connus

  • Rappels à vérifier selon VIN/marché — campagne NHTSA 15V-782 (novembre 2015, environ 42 véhicules aux États-Unis) concernant un joint d'arbre de transmission arrière non graissé sur certaines BMW M3 (F80) et M4 (F82/F83) produites entre le 30/05/2015 et le 11/10/2015

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Historique d'entretien documenté et absence de préparation/reprogrammation non tracée priment sur un seuil kilométrique fixe pour cette génération.
  • Finition recommandée : M4 Competition
  • Motorisation recommandée : M4 Competition 3.0 450ch

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

1 personne(s) ont noté ce véhicule, moyenne : 9.0/10

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles BMW à comparer