gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion Škoda Fabia Fabia III (2014-2021) — gael.iaCitadine© M 93, CC BY-SA 3.0 DE
TchèqueCitadine

Škoda Fabia Fabia III (2014-2021)

2014–2021
Note IA 8.0/10 Essence, Diesel 60–110 ch
Fourchette de prix en occasion
3 969 € – 13 793 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance60 ch – 110 ch
0 à 100 km/h9.4 s – 15.7 s
Vitesse maximale160 km/h – 196 km/h
Empattement2 470 mm
Consommation thermique (mixte)3.4 L/100 km – 4.8 L/100 km
Émissions CO₂88 g/km – 110 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1 / Crit'Air 2

Notes IA

La Fabia III (2014-2021) repose sur la plateforme PQ26 du groupe Volkswagen (et non sur la MQB A0, réservée à la Fabia IV), partagée avec la Polo V. Citadine/polyvalente réputée pour sa sobriété mécanique et son habitabilité (coffre généreux, surtout en Combi), elle est proposée en berline (3 992 mm de long, 3 997 mm après le restylage de 2018) et en Combi (4 262 mm après le restylage), sur un empattement commun de 2 470 mm ; le poids à vide varie selon la carrosserie et la motorisation (environ 1 035 à 1 195 kg selon Auto-Data), d'où l'absence de valeur unique dans la fiche. Millésimes par moteur (Auto-Data) : 1.0 MPI 60 ch (CHYA, 2014-2021) et 75 ch (CHYB, 2014-2019) ; 1.2 TSI EA211 90 ch (CJZC) et 110 ch (CJZD, BVM6 ou DSG7), 2014-2017 ; 1.0 TSI 95 ch (CHZB puis DKLD, BVM5, DSG7 en 2020-2021) et 110 ch (CHZC puis DKRC, BVM6 ou DSG7), dès 2017 ; 1.4 TDI EA288 90 ch (CUSB, BVM5 ou DSG7) et 105 ch (CUTA, BVM5), 2014-2018. Le 75 TDI n'est pas listé tant qu'une disponibilité française n'est pas confirmée. Les 1.2 TSI et 1.0 TSI EA211 sont à courroie de distribution (pas de chaîne), à suivre selon la préconisation constructeur. Points de vigilance d'après les retours de propriétaires (BRISKODA), sans taux de panne chiffré : pompes à eau et surchauffes du 1.4 TDI, encrassement EGR/FAP en usage urbain, refroidissement des TSI (fuites, montée en température), et boîte DSG7 DQ200 à embrayage sec (à-coups à basse vitesse). Les 1.0 MPI atmosphériques sont les plus simples. Le restylage de 2018 a apporté une finition intérieure améliorée et une meilleure connectivité. Les finitions varient selon l'année (Active, Ambition, Business, Edition, Style, Monte Carlo, Clever). Un contrôle officiel Takata par le VIN est à faire.

Note globale
8.0
Fiabilité
8.3
Confort
7.0
Plaisir de conduite
6.3
Entretien
8.7
Assurance
8.2
Revente
7.3
Rapport qualité/prix
8.2

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Škoda Fabia Fabia III (2014-2021)

Par année et par tranche de kilométrage

13 793 €2021, 0 à 30 000 kmMoyenne de 3 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : 1.0 MPI 75 ch (Essence, à privilégier) · 1.4 TDI 105 ch (Diesel, neutre)

1.0 MPI 75 chEssence · 75 ch · Manuelle · Traction · 0-100 en 14.7s · 172 km/h
À privilégier
Fiabilité
9.0
Plaisir
4.5
Performance
4.0
Défauts connus
  • ✓Aucun défaut majeur récurrent identifié
  • !Bobines d'allumage à surveiller sur très hauts kilométrages
Consommation : 4.8 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Vérifier le carnet d'entretien et la régularité des vidanges (huile moteur tous les 15 000 km ou 1 an sur les versions essence turbo)
  • Sur boîte DSG7 (DQ200, à embrayage sec) : tester le comportement à froid et en manoeuvres lentes (à-coups, patinage) et demander l'historique d'entretien de la boîte ; suivre la préconisation constructeur du véhicule, sans imposer d'intervalle de vidange universel
  • Sur 1.2 TSI (EA211 CJZC/CJZD) et 1.0 TSI (CHZB/CHZC puis DKLD/DKRC) à courroie de distribution : vérifier la date et le kilométrage du dernier remplacement de la courroie selon la préconisation constructeur
  • Contrôler le circuit de refroidissement des TSI (fuites, niveau, ventilateur, montée en température), signalé par des propriétaires sur BRISKODA
  • Sur 1.4 TDI (CUSB 90 ch / CUTA 105 ch) : contrôler la pompe à eau (fuites) et l'historique de surchauffe signalés sur BRISKODA, ainsi que l'historique de remplacement/nettoyage du FAP et de la vanne EGR, surtout si usage urbain dominant
  • Contrôler l'état de la carrosserie autour du hayon et des passages de roue arrière (point de corrosion superficielle connu sur les modèles les plus anciens)
  • Vérifier l'absence de voyants moteur, ABS/ESC ou airbag au tableau de bord
  • Vérifier par le VIN, auprès d'un concessionnaire Škoda, le contrôle officiel Takata (airbags) de la Fabia III
  • Essayer la voiture à chaud sur une distance suffisante pour révéler d'éventuels bruits de suspension (biellettes, silentblocs) sur les hauts kilométrages
  • Vérifier la présence et le bon fonctionnement de la climatisation (compresseur) et des équipements électroniques (écran multimédia, capteurs de stationnement)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien
  • Contrôle technique
  • Factures d'entretien (vidanges, courroie de distribution, pompe à eau, plaquettes)
  • Historique d'entretien de la boîte DSG le cas échéant
  • Attestation de contrôle Takata par le VIN
  • Certificat de non-gage

Défauts normaux

  • Usure normale des plastiques intérieurs et petits grincements d'habitacle sur les hauts kilométrages
  • Corrosion superficielle légère sur les bords du hayon ou passages de roue arrière
  • Capteurs de stationnement ou caméra de recul parfois capricieux sur les versions équipées
  • Légère consommation d'huile sur les moteurs 1.2/1.0 TSI à forte cylindrée spécifique (normal en deçà de 0,5 L/1000 km)

Défauts rédhibitoires

  • À-coups marqués ou voyant boîte sur les versions DSG7 (signe de mécatronique ou embrayage à sec fatigués, réparation coûteuse)
  • Courroie de distribution non remplacée selon la préconisation, ou fuite de liquide de refroidissement / surchauffe sur 1.2 TSI, 1.0 TSI ou 1.4 TDI
  • FAP ou vanne EGR bouchés de façon récurrente sur 1.4 TDI sans historique d'entretien clair
  • Fumée bleue ou consommation d'huile excessive (signe de segments/turbo usés)
  • Corrosion perforante sur le soubassement ou les bas de caisse

Rappels constructeur connus

  • Contrôle officiel airbags Takata sur Škoda Fabia III : à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Škoda (ou sur le site officiel des rappels) ; consigne Stop Drive (ne plus conduire le véhicule) uniquement si le VIN est concerné par une campagne qui l'impose

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Jusqu'à 150 000 km sans inquiétude majeure si l'entretien (courroie de distribution, entretien de la boîte DSG) est suivi et documenté ; au-delà, exiger un historique détaillé et un contrôle mécanique approfondi avant achat.
  • Finition recommandée : Ambition ou Style : bon niveau d'équipement (climatisation, régulateur, aides à la conduite) sans surcoût de finitions premium
  • Motorisation recommandée : 1.0 TSI 95 ch : meilleur compromis entre fiabilité, agrément de conduite et consommation (à courroie de distribution, à suivre selon la préconisation)
  • Années à privilégier : 2018, 2019, 2020, 2021

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Škoda à comparer