SEAT Leon IV (KL, avant restylage 2024)
Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.
. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.
Caractéristiques techniques
Notes IA
Quatrième génération de la compacte SEAT (code KL, 5 portes), commercialisée de 2020 à 2024, avant l'évolution de 2024 (fiche distincte). Les moteurs 1.0 TSI 110 ch (BVM6), 1.0 eTSI 110 ch micro-hybride 48 V (DSG7, 192 km/h) et 1.5 TSI 130 ch sont des essence de la famille EA211 evo à distribution par courroie : il n'y a pas de chaîne à contrôler, mais la date et la facture du dernier remplacement de la courroie sont à vérifier selon le plan d'entretien constructeur. Performances datées : pour les diesels, valeurs du tarif français du 01/10/2022, soit 2.0 TDI 115 ch BVM6 en 10,2 s et 200 km/h et 2.0 TDI 150 ch DSG7 en 8,5 s et 215 km/h ; les autres valeurs de la fiche proviennent d'Auto-Data par version, et les consommations/CO2 WLTP, publiés en plage selon l'équipement, ne sont pas réduits à une valeur unique. La 1.4 e-Hybrid associe un 1.4 turbo de 1 395 cm³ à un moteur électrique pour 204 ch et 350 Nm cumulés, en traction, avec boîte DSG6 et suspension arrière multibras. Batterie annoncée de 12,8 kWh (capacité non qualifiée d'utile), charge AC 3,6 kW, coffre de 270 l et réservoir de 40 l ; l'autonomie électrique WLTP varie selon la version et n'est pas généralisée. Le 1.5 TSI 130 ch est repris d'après Auto-Data ; sa commercialisation en France n'est pas établie dans cette fiche. La finition Copa est attestée début 2024 (équipements non vérifiés).
Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.
Prix par année et kilométrage
SEAT Leon IV (KL, avant restylage 2024)
Par année et par tranche de kilométrage
Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.
| Année | 0–30k | 30–60k | 60–100k | 100–150k | 150–200k | 200k+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | ||||||
| 2021 |
Motorisations (classées automatiquement)
Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.
Mieux classée par énergie : 2.0 TDI 115 ch (Diesel, à privilégier) · 1.0 TSI 110 ch BVM6 (Essence, à privilégier) · 1.4 e-Hybrid 204 ch DSG (Hybride rechargeable, neutre)
- !Vanne EGR encrassée
- !FAP colmaté en usage urbain exclusif
- !Fuites turbo
- !Capteur débitmètre d'air
Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.
Conseils d'achat
Ce qu'il faut vérifier
- Vérifier la mise à jour logicielle du système d'infodivertissement (points faibles connus sur cette génération MQB Evo)
- Contrôler la date et la facture du dernier remplacement de la courroie de distribution des 1.0 TSI/eTSI et 1.5 TSI (distribution par courroie, pas de chaîne)
- Tester la boîte DSG7 sur les versions équipées (à-coups, patinage à froid)
- Sur la version 1.4 e-Hybrid : vérifier l'état de la batterie haute tension (capacité annoncée 12,8 kWh), le bon fonctionnement de la charge AC (3,6 kW annoncée) et le rappel A12/00697/22 par le VIN
- Vérifier le bon fonctionnement des aides à la conduite (radars, caméras)
- Contrôler la vanne EGR et le FAP sur les diesels 2.0 TDI
Documents à demander
- Carnet d'entretien numérique SEAT
- Historique de charge/état de batterie pour la version e-Hybrid
- Contrôle technique récent
- Certificat de non-gage
Défauts normaux
- Bugs mineurs et lenteurs du système multimédia tactile
- Usure normale des plaquettes de frein
Défauts rédhibitoires
- Défaillance récurrente du système d'infodivertissement malgré mises à jour
- À-coups violents et répétés de la boîte DSG7
- Dégradation rapide de l'autonomie électrique sur la version e-Hybrid
- Fumée à l'échappement sur les diesels
Rappels constructeur connus
- Rappel logiciel calculateur moteur/boîte sur certains lots 2020-2021
- Rappel Safety Gate A12/00697/22 (1.4 e-Hybrid) : fusible haute tension ; véhicules produits du 18/09/2020 au 10/01/2022 ; correction par ajout d'un isolant sur le boîtier de batterie ; application selon le VIN, à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT
- Rappel 2024 (écran thermique / freinage) : réservé aux véhicules à conduite à droite concernés ; à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire SEAT
Synthèse
- Kilométrage acceptable : Pas de seuil kilométrique établi : privilégier l'historique d'entretien documenté (remplacement de la courroie de distribution des moteurs essence, révisions, mises à jour logicielles) ; pour la version e-Hybrid, usage avec recharge régulière et diagnostic de l'état de la batterie.
- Motorisation recommandée : 1.5 TSI 130 ch pour l'équilibre général, ou 2.0 TDI 115 ch pour les gros rouleurs
- Années à privilégier : 2022, 2023
Note utilisateurs
Note proposéeAucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.
Où trouver les meilleures annonces
La plus grande base d'annonces entre particuliers et professionnels en France.
Recherche : SEAT Leon
Référence historique de la vente de véhicules d'occasion en France, avec cote intégrée.
Recherche : SEAT Leon
Annonces d'occasion avec la cote Argus intégrée, référence historique de l'évaluation automobile en France.
Recherche limitée à la marque SEAT : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Plateforme européenne avec un large choix de véhicules, pratique pour comparer les prix hors de France.
Recherche : SEAT Leon
Spécialiste de la vente en ligne de véhicules reconditionnés avec garantie incluse.
Recherche limitée à la marque SEAT : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Label occasion certifiée du groupe Stellantis (Peugeot, Citroën, DS, Opel...).
Recherche limitée à la marque SEAT : le partenaire n'offre pas de lien vers ce modèle, filtrez-le sur son site.
Cette fiche vous a-t-elle aidé ?
Autres générations de la SEAT Leon
- SEAT Leon I (1M)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Leon II (1P, avant restylage 2009)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Leon II Restylage 2009 (1P facelift)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Leon III (5F, avant restylage 2016)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Leon III Restylage 2016-2017 (5F facelift)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Leon Restylée 2024Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
Autres modèles SEAT à comparer
- SEAT Alhambra Alhambra II (7N, facelift 2015)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Altea Altea (5P)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Arona Arona restylage 2021Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Ateca I (2016-2020)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Exeo Berline (2009-2013)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
- SEAT Ibiza III Restylage 2006 (6L facelift)Voir la fiche : fiabilité, prix d'occasion et motorisations
