gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
AllemandeBerline

BMW M3 F80

2014–2018
Note IA 8.0/10 Essence 431–460 ch
Fourchette de prix en occasion
49 950 € – 95 900 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance431 ch – 460 ch
0 à 100 km/h3.9 s – 4.3 s
Vitesse maximale250 km/h – 280 km/h
Longueur4 671 mm
Empattement2 812 mm
Poids à vide1 520 kg
Consommation thermique (mixte)8.3 L/100 km – 8.8 L/100 km
Émissions CO₂194 g/km – 204 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Le F80 marque le passage du M3 à la suralimentation biturbo avec le S55, un six cylindres 3.0 litres qui troque la sonorité aiguë du V8 E92 contre un couple massif disponible bas dans les tours, transformant radicalement le caractère de la voiture. Le M3 431 ch (2014-2018) est propulsion, disponible en boîte manuelle 6 rapports (0-100 en 4,3 s, 8,8 L/100 km, 204 g/km de CO2) ou DKG7 (0-100 en 4,1 s, 8,3 L/100 km, 194 g/km) — les chiffres diffèrent sensiblement selon la boîte. Le pack Competition (2016-2018), qui porte la puissance à 450 ch, est proposé lui aussi en BVM6 (0-100 en 4,2 s) ou DKG7 (0-100 en 4,0 s) et affine le châssis ; c'est aujourd'hui la version la plus recherchée en occasion. La CS (2018), édition ultime à 460 ch et 600 Nm, DKG7 exclusivement (0-100 en 3,9 s, 280 km/h, environ 1 200 exemplaires), referme la génération sur une note résolument radicale. Le M3 F80 reste une valeur sûre du marché des berlines sportives d'occasion en France.

Note globale
8.0
Fiabilité
7.0
Confort
7.0
Plaisir de conduite
8.5
Entretien
5.5
Assurance
5.0
Revente
8.0
Rapport qualité/prix
7.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

BMW M3 F80

Par année et par tranche de kilométrage

95 900 €2018, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2018
2017
2016
2015
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : M3 Competition 450 (Essence, à privilégier)

M3 Competition 450Essence · 450 ch · Manuelle · Propulsion · 0-100 en 4.2s · 250 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.0
Plaisir
8.5
Performance
9.0
Consommation : 8.8 L/100km

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Sur les versions DCT, vérifier l'historique de vidange de la boîte double embrayage
  • Contrôler l'état des rotules de direction et des silentblocs de suspension, sollicités par la puissance du véhicule
  • Vérifier l'absence de code défaut lié au différentiel actif M
  • Contrôler l'historique d'entretien complet et la conformité du véhicule (numéro de châssis, options d'origine)

Documents à demander

  • Carnet d'entretien complet
  • Certificat de non-gage
  • Historique spécifique pour la CS si applicable

Défauts normaux

  • Consommation de carburant élevée en usage sportif
  • Usure rapide des pneumatiques avant/arrière en conduite dynamique

Défauts rédhibitoires

  • Historique d'entretien incomplet ou incohérent

Rappels constructeur connus

  • Rappels à vérifier selon VIN/marché — une campagne de rappel américaine très limitée (NHTSA 15V-782, novembre 2015, environ 42 véhicules) a concerné l'arbre de transmission (joint universel arrière non graissé) de certaines M3 F80 et M4 produites entre le 30/05/2015 et le 11/10/2015

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Un exemplaire Competition 2017-2018 avec 60 000-100 000 km représente le meilleur compromis prix/fiabilité pour cette génération.
  • Finition recommandée : M3
  • Motorisation recommandée : M3 Competition 450
  • Années à privilégier : 2017, 2018

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles BMW à comparer