gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
AllemandeSUV

Porsche Cayenne Cayenne III (2017-2023)

2017–2023
Note IA 7.5/10 Essence, Hybride rechargeable 340–680 ch
Fourchette de prix en occasion
45 532 € – 77 990 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance340 ch – 680 ch
0 à 100 km/h3.8 s – 6.2 s
Vitesse maximale245 km/h – 295 km/h
Longueur4 918 mm
Empattement2 895 mm
Poids à vide1 985 kg
Autonomie électrique40 km – 44 km
Consommation thermique (mixte)3.3 L/100 km – 11.8 L/100 km
Émissions CO₂75 g/km – 270 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Cayenne III (E3, 9Y0) d'avant restylage, 2017-2023 : SUV sportif, très abouti techniquement (châssis MLB Evo partagé Audi/VW/Bentley/Lamborghini) et excellent en dynamique, mais à l'entretien coûteux. Versions : V6 3.0 turbo 340 ch, S V6 2.9 biturbo 440 ch, GTS V8 4.0 biturbo 460 ch, Turbo V8 4.0 550 ch, E-Hybrid V6 462 ch (système) et Turbo S E-Hybrid V8 680 ch (système). Toutes en transmission intégrale avec boîte Tiptronic S à 8 rapports. Hybrides rechargeables : batterie de 14,1 kWh bruts, puis 17,9 kWh bruts dès fin 2020 ; recharge en courant alternatif (AC) uniquement, sans charge rapide DC. Platinum Edition : série spéciale ; PASM, Sport Chrono et suspension pneumatique disponibles selon la version. Sur le forum Rennlist, des propriétaires signalent des fuites de pompe à eau ou de vanne de refroidissement et du liquide dans le circuit de dépression, sans que la fréquence soit connue. Rappels UE selon le VIN : raccord de carburant (2020), colonne de direction (2021) et liaison d'essieu (2021). Le Cayenne S 440 ch est la version recommandée.

Note globale
7.5
Fiabilité
7.5
Confort
8.5
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
4.0
Assurance
4.0
Revente
7.5
Rapport qualité/prix
6.5

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Porsche Cayenne Cayenne III (2017-2023)

Par année et par tranche de kilométrage

77 990 €2023, 0 à 30 000 kmBasé sur 1 seule annonce : à prendre avec prudence

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2023
2020
2018
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : Cayenne S 2.9 V6 (Essence, à privilégier) · Cayenne E-Hybrid 3.0 V6 (14,1 kWh) (Hybride rechargeable, neutre)

Cayenne S 2.9 V6Essence · 440 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 5.2s · 265 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
8.5
Performance
8.5
Défauts connus
  • !Meilleur équilibre
Consommation : 9.3 L/100kmKm moyen avant gros travaux : 230 000 kmCoût moyen de réparation : 3 300 €

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Sur E-Hybrid/Turbo S E-Hybrid : rapport de santé de la batterie haute tension (14,1 kWh bruts, puis 17,9 kWh bruts dès fin 2020), historique de recharge et bon fonctionnement de la recharge AC
  • Absence de coupures intempestives de la batterie 12V (mise à jour logicielle gateway disponible)
  • Diagnostic complet chez un spécialiste Porsche indépendant ou un centre Porsche
  • Factures d'entretien et de réparation complètes
  • Circuit de refroidissement : pompe à eau, vanne de refroidissement, fuites et présence de liquide dans le circuit de dépression (cas signalés sur Rennlist, fréquence inconnue)
  • Boîte Tiptronic S 8 rapports : passages de rapports sans à-coup
  • Freins (disques et plaquettes), pneus et suspension (pneumatique et PASM selon version)
  • Contrôle des rappels (raccord de carburant, colonne de direction, liaison d'essieu) par le VIN

Documents à demander

  • Carnet d'entretien Porsche
  • Factures d'entretien et de réparation
  • Rapport de santé batterie pour les hybrides
  • Justificatif des interventions de rappel effectuées (contrôle du VIN auprès d'un concessionnaire Porsche)

Défauts normaux

  • Légères fuites mineures pompe à eau électrique/capteurs sur E-Hybrid
  • Autonomie électrique réelle inférieure à l'annoncée

Défauts rédhibitoires

  • Batterie haute tension dégradée non documentée
  • Coupures intempestives de la batterie 12V non corrigées par mise à jour
  • Fuite de liquide de refroidissement (pompe à eau, vanne) ou liquide dans le circuit de dépression non diagnostiqué

Rappels constructeur connus

  • Raccord de carburant (rappel UE, 2020), selon le VIN — à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche
  • Colonne de direction (rappel UE, 2021), selon le VIN — à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche
  • Liaison d'essieu (rappel UE, 2021), selon le VIN — à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Jusqu'à 150 000 km avec entretien Porsche documenté
  • Motorisation recommandée : Cayenne S 2.9 V6
  • Années à privilégier : 2021, 2022, 2023

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Porsche à comparer