gael.ia utilise des cookies strictement nécessaires au fonctionnement du site (connexion, préférence de langue) et une mesure d'audience interne anonyme. En savoir plus

GaelAuto
Voiture d'occasion Porsche Cayenne Cayenne III Coupé (2019-2023) — gael.iaSUV Coupé© Vauxford, CC BY-SA 4.0
AllemandeSUV Coupé

Porsche Cayenne Cayenne III Coupé (2019-2023)

2019–2023
Note IA 7.5/10 Essence, Hybride rechargeable 340–680 ch
Fourchette de prix en occasion
48 990 € – 118 900 €

Prix d'occasion constatés, tous millésimes et kilométrages confondus. « À partir de » = le plus bas de cette fourchette.

Estimer assurance

. Caractéristiques techniques : Auto-Data.net. Prix : moyennes d'annonces d'occasion réelles, par année et tranche de kilométrage. Notes de fiabilité et conseils d'achat : estimation gael.ia, à confirmer par un contrôle du numéro de châssis (VIN) auprès du constructeur.

Caractéristiques techniques

Puissance340 ch – 680 ch
0 à 100 km/h3.3 s – 6.0 s
Vitesse maximale243 km/h – 300 km/h
Longueur4 931 mm
Empattement2 895 mm
Poids à vide2 030 kg
Autonomie électrique40 km – 43 km
Consommation thermique (mixte)3.2 L/100 km – 14.1 L/100 km
Émissions CO₂74 g/km – 319 g/km
Vignette Crit'AirCrit'Air 1

Notes IA

Version Coupé du Cayenne III (2019-2023) : SUV sportif à silhouette fastback, très abouti techniquement (châssis MLB Evo) mais à l'entretien coûteux. Versions : V6 3.0 turbo 340 ch, S V6 2.9 biturbo 440 ch, GTS V8 4.0 460 ch (dès 2020), Turbo V8 550 ch, E-Hybrid V6 462 ch, Turbo S E-Hybrid V8 680 ch et Turbo GT V8 640 ch (dès 2021). Toutes en transmission intégrale avec boîte Tiptronic S à 8 rapports. Hybrides rechargeables : batterie de 14,1 kWh bruts, puis 17,9 kWh bruts dès fin 2020 ; recharge AC. GTS et Turbo GT sont des versions sportives, non de simples finitions ; Sport Chrono, PASM et suspension pneumatique selon la configuration. Sur le forum Rennlist, des cas de fuite de pompe à eau ou de vanne de refroidissement et de liquide dans le circuit de dépression sont signalés, sans fréquence connue. Rappels UE AMB4 (fixation de la colonne de direction) et AMA9 (liaison d'essieu arrière) sur certains Cayenne Coupé 9YB : vérifier le VIN et les interventions réalisées, y compris la géométrie après AMA9. Le S 440 ch offre le meilleur compromis.

Note globale
7.5
Fiabilité
7.5
Confort
8.0
Plaisir de conduite
9.0
Entretien
4.0
Assurance
4.0
Revente
7.5
Rapport qualité/prix
6.0

Ces notes sur 10 sont des estimations de gael.ia, établies à partir de sources publiques (retours de propriétaires, essais, rappels officiels, avis de la presse) : ce ne sont ni des données constructeur ni des taux de panne mesurés, et elles ne remplacent pas un contrôle du véhicule.

Prix par année et kilométrage

Porsche Cayenne Cayenne III Coupé (2019-2023)

Par année et par tranche de kilométrage

95 352 €2021, 30 000 à 60 000 kmMoyenne de 5 annonces

Prix constatés par génération, toutes motorisations confondues (non détaillés par version), à partir d'annonces d'occasion : ce ne sont ni une cote officielle ni un prix garanti.

Année0–30k30–60k60–100k100–150k150–200k200k+
2021
2020
2019
Moyennes d'annonces d'occasion réellesKilométrage (km)

Motorisations (classées automatiquement)

Fiabilité, coût d'entretien, plaisir de conduite et défauts connus pour chaque motorisation.

Mieux classée par énergie : Cayenne Coupé S 2.9 V6 (Essence, à privilégier) · Cayenne Coupé E-Hybrid 3.0 V6 (14,1 kWh) (Hybride rechargeable, neutre)

Cayenne Coupé S 2.9 V6Essence · 440 ch · Automatique · Intégrale · 0-100 en 5.0s · 263 km/h
À privilégier
Fiabilité
7.5
Plaisir
8.5
Performance
8.5
Défauts connus
  • !Meilleur équilibre
Consommation : 9.3 L/100kmKm moyen avant gros travaux : 230 000 kmCoût moyen de réparation : 3 300 €

Toutes les finitions, classées de la plus recherchée à la moins recherchée.

Conseils d'achat

Ce qu'il faut vérifier

  • Sur E-Hybrid/Turbo S E-Hybrid : rapport de santé de la batterie haute tension (14,1 kWh bruts, puis 17,9 kWh bruts dès fin 2020), historique de recharge AC
  • Absence de coupures intempestives de la batterie 12V
  • Historique piste éventuel sur Turbo, Turbo S E-Hybrid et Turbo GT (véhicules à vocation sportive)
  • Diagnostic complet chez un spécialiste Porsche et factures d'entretien
  • Circuit de refroidissement : pompe à eau, vanne, fuites et liquide dans le circuit de dépression (cas Rennlist, fréquence inconnue)
  • Boîte Tiptronic S 8, freins, pneus et suspensions (pneumatique, PASM selon configuration)
  • Rappels AMB4 (colonne de direction) et AMA9 (liaison d'essieu arrière) : contrôle par le VIN et, après AMA9, vérification de la géométrie

Documents à demander

  • Carnet d'entretien Porsche
  • Factures d'entretien et de réparation
  • Justificatif des interventions de rappel AMB4 / AMA9 (contrôle du VIN)
  • Rapport de santé batterie pour les hybrides

Défauts normaux

  • Légères fuites mineures pompe à eau électrique/capteurs sur E-Hybrid

Défauts rédhibitoires

  • Batterie haute tension dégradée non documentée
  • Coupures intempestives de la batterie 12V non corrigées
  • Fuite de liquide de refroidissement (pompe à eau, vanne) ou liquide dans le circuit de dépression non diagnostiqué

Rappels constructeur connus

  • AMB4 : fixation de la colonne de direction (rappel UE), sur certains Cayenne Coupé 9YB — à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche
  • AMA9 : liaison d'essieu arrière (rappel UE), sur certains Cayenne Coupé 9YB, géométrie à contrôler après intervention — à vérifier par le VIN auprès d'un concessionnaire Porsche

Synthèse

  • Kilométrage acceptable : Jusqu'à 150 000 km avec entretien Porsche documenté
  • Motorisation recommandée : Cayenne Coupé S 2.9 V6
  • Années à privilégier : 2021, 2022, 2023

Note utilisateurs

Note proposée
Note proposée

Aucune note pour le moment. Soyez le premier à noter ce véhicule.

Cette fiche vous a-t-elle aidé ?

Poser une question sur ce véhicule

Autres modèles Porsche à comparer